L’article Le meilleur de l’innovation et des objets futuristes est apparu en premier sur Études Tech.
]]>Comme son nom l’indique, un objet futuriste est supposé exister et être utilisé dans un futur plus ou moins proche. Jusqu’à il y a peu, les voitures volantes, autonomes et autres robots faisaient partie de cette catégorie et étaient souvent représentés dans un contexte de science-fiction. Désormais, la science va plus loin et les objets futuristes sont des technologies pointues, des véhicules avec options ou des dispositifs de communication high-tech. Souvent, ils sont imaginés pour être plus efficaces, plus pratiques ou plus évolués que les objets existants. Leur création se base sur des idées ou des concepts scientifiques nouveaux et innovants, qui n’ont pas encore été développés. De manière générale, les objets futuristes sont utilisés pour représenter ou imaginer ce à quoi pourrait ressembler la technologie ou la société dans le futur.
Globalement, il n’y a pas de règle. Les objets futuristes peuvent être de toutes les formes et tailles. Ils peuvent aussi avoir des fonctionnalités très diverses : dispositifs de transport, comme des voitures volantes ou des vaisseaux spatiaux ou encore des appareils de communication avancés, comme des tablettes tactiles ou des ordinateurs. Ils peuvent aussi être des gadgets de la vie quotidienne, comme des montres intelligentes, des ampoules connectées ou des robots domestiques.
Les objets futuristes sont imaginés avec un objectif : être plus efficaces, plus pratiques ou plus rapides. Par exemple, un véhicule futuriste pourrait se déplacer à très grande vitesse, voler ou se déplacer sous l’eau. Un dispositif de communication futuriste quant à lui pourrait traduire instantanément les paroles d’une personne dans une autre langue, ou se connecter à Internet à des vitesses ultra-rapides.
On peut difficilement prévoir exactement quelles innovations changeront notre quotidien dans quelques années, car cela dépend de nombreux facteurs comme l’évolution de la technologie, les besoins et les attentes de la société, les découvertes scientifiques et les progrès technologiques. Cela dit, un grand nombre d’innovations en cours de développement pourrait avoir un impact significatif sur notre vie quotidienne à l’avenir. Voici quelques exemples :
Il existe de nombreuses autres innovations en cours de développement, qui pourraient également avoir un impact significatif sur notre vie quotidienne.
Dans de nombreux domaines, il reste encore beaucoup de choses à inventer. En effet, chaque problématique sociétale constitue un défi technologique à relever. De nombreuses opportunités existent pour les inventeurs et les innovateurs, afin de créer de nouveaux produits. Il pourrait y avoir des progrès importants à venir :
Tu l’auras compris, dans notre société actuelle, tu peux trouver un objet futuriste partout où tu vas. Pourtant, la culture populaire et la science-fiction ont eu leurs préférences au cours des dernières décennies.
Depuis plusieurs siècles, les humains rêvent de voler comme les oiseaux. Après avoir inventé les avions, les deltaplanes et autres montgolfières, c’est au tour de l’automobile. Les véhicules volants ont été une des inventions futuristes les plus populaires de la science-fiction et une voiture volante apparaît notamment dans Harry Potter ou encore Retour vers le futur. On trouve des véhicules volants dans de nombreuses histoires, films et jeux vidéo futuristes, et ils sont souvent imaginés comme étant rapides, maniables et faciles à utiliser.
L’objectif, c’est de programmer une machine pour lui permettre d’effectuer des tâches automatiquement. Au début popularisé dans les films de science-fiction, il est désormais présent dans les domaines : du médical, aux grands entrepôts de stockage en passant par les chantiers, et même les restaurants. Dans les fictions, il été imaginés comme étant capables de réaliser des tâches complexes, de communiquer avec les humains, et même de ressentir des émotions. Par exemple dans le film d’animation Wall-E ou dans le film Transformers.
Lire aussi : Top 10 des films sur l’intelligence artificielle (IA) à voir absolument
Un ordinateur est un outil du quotidien. Inexistant dans les foyers, il y a moins de 30 ans, c’est un incontournable pour tous. Particulièrement les ordinateurs portables qui sont toujours plus futuristes. Pliables, tactiles, toujours plus fins et plus légers, avec ou sans clavier lumineux. Au-delà de ces caractéristiques physiques, les ordinateurs portables disposent toujours de plus de puissance, de capacité de stockage de données et réalisent des tâches complexes en un temps record.
Les montres donnent l’heure, mais pas seulement ! De nouvelles montres intelligentes disposent de fonctionnalités toujours plus impressionnantes. Connectivité Bluetooth, navigation GPS, notifications push du téléphone, calcul de fréquence cardiaque, réponse à des SMS, et même possibilité de télécharger des applications. Certains modèles ont été très populaires ces dernières années et pour cause. Elles sont pensées pour faire encore plus dans le futur, comme par exemple suivre précisément l’état de santé de leur utilisateur.
Tu veux être acteur de ton avenir et créer un objet futuriste qui n’existe pas encore ? Il y a quelques étapes simples à suivre. La première est de se tenir au courant. C’est ce qu’on appelle faire une veille. Cette tâche consiste à éplucher les infos tech régulièrement afin de savoir ce qui se fait dans le monde, ce qui a été prouvé, quelles recherches sont en cours, etc. Ensuite, pour innover dans le monde de la tech, tu peux choisir une formation qui corresponde à ton profil d’inventeur comme une école d’ingénieur. En effet désormais, beaucoup proposent des programmes innovants et encouragent à la création d’entreprise ou d’un objet futuriste en aidant les étudiants.
L’article Le meilleur de l’innovation et des objets futuristes est apparu en premier sur Études Tech.
]]>L’article Comment rédiger sa lettre de motivation en informatique sur Parcoursup ? est apparu en premier sur Études Tech.
]]>Tu le sais peut-être déjà, Parcoursup est la plateforme nationale d’admission en première année d’études supérieures en France. Pour chaque formation proposée, il est demandé au candidat de rédiger un projet de formation motivé, ce qui équivaut à une lettre de motivation.
C’est un élément clé de la procédure d’admission sur Parcoursup dans lequel les candidats exposent leur projet professionnel et expliquent les raisons pour lesquelles ils souhaitent suivre une formation spécifique, ici en informatique. Il est important de bien comprendre les exigences de la formation visée et de montrer comment les compétences et les expériences précédentes du candidat peuvent contribuer à sa réussite dans la formation. Il est également important de montrer comment le cursus ciblé peut aider à atteindre les objectifs professionnels à long terme. Si tu dois rédiger une lettre de motivation en licence, nous te livrons plus bas quelques conseils à ne pas négliger.
Il est recommandé de préparer le projet de formation motivé avec soin, de le relire attentivement avant de l’envoyer et de l’adapter à chaque formation visée. Il est aussi primordial de respecter les consignes de longueur et de format indiquées par Parcoursup et surtout, les délais d’inscription.
Dans tous les cas, le projet de formation motivé est un des critères d’évaluation pour les établissements d’enseignement supérieur. Il est donc essentiel de le rédiger de manière claire, concise et convaincante pour augmenter tes chances d’être admis dans la formation visée.
Tu te demandes en quoi consiste concrètement une licence informatique ? Il s’agit d’une formation post-bac dispensée sur trois années (bac+3) qui a pour objectif d’acquérir les connaissances fondamentales dans le secteur de l’informatique. Parmi elles, on retrouve les langages de programmation, la découverte des multiples métiers, leurs spécialités ainsi que l’évolution des technologies et de l’utilisation du web. Plus concrètement et tout au long de ces trois années de formation, tu seras initié à la programmation web, à la modélisation de données, à l’ergonomie, à l’architecture ordinateurs, à la programma objet ou encore au cloud computing. Tu l’auras compris, le programme de ce type de licence est plus que vaste !
Suivre ce type de cursus après le baccalauréat est un excellent choix pour acquérir les bases de ce vaste domaine, mais surtout, pour envisager une poursuite d’études en master (bac+5) ou en école d’ingénieurs. Concrètement, cette formation permet plusieurs choses, notamment :
– Acquérir des bases solides et diversifiées en informatique (langages de programmation, technologies, découverte des métiers, des spécialités…) ;
– Faire les bons choix en accord avec son projet professionnel et donc bien choisir sa spécialité par la suite.
Il est tout à fait possible d’intégrer une licence en informatique via Parcoursup, la plateforme nationale d’admission en première année d’études supérieures en France. Les étudiants peuvent postuler pour des programmes en informatique dans les universités, les grandes écoles d’ingénieurs et surtout les écoles spécialisées en informatique, etc. Néanmoins, certaines ne recrutent pas leurs nouvelles promotions sur Parcoursup. Il est donc pertinent que consulter directement le site web des écoles qui t’intéressent réellement pour ne pas manquer le coche durant les admissions.
En ce qui concernent les établissements présents sur la plateforme, les candidats doivent suivre les procédures d’inscription en remplissant un formulaire de demande, en joignant les documents requis et en indiquant leurs vœux d’orientation. Chaque établissement d’enseignement supérieur dispose d’une autonomie pour fixer sa propre procédure d’admission. Il est donc important de vérifier les critères d’admission des établissements pour lesquels tu postules. Il est également possible de candidater pour des licences en alternance via Parcoursup, pour lesquelles les critères d’admission diffèrent également. Bien sûr, chaque lettre de motivation licence que tu vas envoyer aux établissements est à personnaliser absolument.
Tu es actuellement au lycée et cette année, tu auras à formuler tes vœux sur la plateforme d’admission Parcoursup ? Et cerise sur le gâteau, tu as pour ambition d’intégrer une licence en informatique une fois le baccalauréat en poche ? Tu es donc au bon endroit ! Pour t’aider dans tes recherches, voici toutes les licences dans le secteur informatique que tu pourras trouver sur la plateforme d’admission. Car oui, il n’existe pas une, mais plusieurs licences en informatique avec plusieurs spécialités. Certaines sont dispensées dans des établissements publics (283 formations au total) tandis que d’autres sont proposées dans l’enseignement supérieur privé (5). Voici les plus courantes qu’il est possible d’intégrer après le baccalauréat.
La formation en licence Informatique parcours Sciences du Numérique a pour objectif de donner aux étudiants les compétences nécessaires pour comprendre les concepts fondamentaux de l’informatique et de la technologie, ainsi que les compétences en programmation et en analyse de données. Elle se compose généralement d’un large éventail de matières, allant de la programmation, à la théorie des systèmes d’informations, en passant par les mathématiques, les sciences sociales et les sciences économiques.
Les étudiants peuvent s’attendre à suivre des cours sur les sujets tels que :
– les bases de la programmation (Java, Python, C++, etc.) ;
– les systèmes d’exploitation ;
– les bases de données ;
– les réseaux informatiques ;
– les mathématiques (calculs, algèbre, statistiques) ;
– les technologies de l’information et de la communication ;
– les sciences sociales et économiques liées à l’informatique.
En outre, les étudiants auront l’occasion de mettre en pratique les connaissances acquises lors de projets et de stages professionnels, ce qui leur permettra de développer leur esprit critique, leur capacité à travailler en équipe et leur faculté à résoudre des problèmes.
La licence informatique parcours Sciences du Numérique est une formation polyvalente qui permet aux étudiants d’acquérir des compétences en informatique générale et les prépare à des poursuites d’études dans ce secteur ou à des carrières dans les domaines de l’informatique et des sciences du numérique. Au total, sur Parcoursup, cinq établissements de l’enseignement supérieur dispensent cette formation :
– L’Institut Catholique de Lille ;
– L’Université Poytechnique Hauts-de-France ;
– L’Université de Nantes ;
– L’Université de Rennes ;
– L’université de Pau ;
– L’Université Savoie Mont Blanc.
La formation en licence Sciences pour l’Ingénieur (LSI) se compose généralement d’un large éventail de matières, allant des mathématiques, physique, chimie, électronique, mécanique, énergétique et en économie. Les étudiants peuvent s’attendre à suivre des cours sur les sujets tels que :
– les mathématiques pour l’ingénieur (calculs, algèbre, statistiques) ;
– la physique, la chimie, l’électronique ;
– les mécanique, énergétique ;
– les sciences sociales et économiques liées à l’ingénierie.
Sur Parcoursup, l’École nationale Supérieure d’Ingénieurs de Reims (ESIReims) est le seul établissement de l’enseignement supérieur privé à dispenser ce type de formation. Plus précisément, il s’agit du Cycle Préparatoire Ingénieur (CPI), un parcours spécifique de la Licence Sciences pour l’Ingénieur de l’Université de Reims Champagne-Ardenne. Le parcours CPI-ESIReims s’étale sur deux ans et vise à préparer vers une poursuite d’études dans le cycle ingénieur de l’école, et donc valider la première et la deuxième année de licence. Tu l’auras compris, il est donc tout à fait possible de se spécialiser dans l’ingénierie informatique avec ce type de cursus.
La formation en licence Mathématiques et Informatique Appliquées aux Sciences Humaines et Sociales (MIASHS) vise à fournir aux étudiants de solides connaissances en mathématiques et en informatique, ainsi qu’une compréhension approfondie de leur application dans les sciences humaines et sociales. Les étudiants apprennent à utiliser des outils mathématiques et informatiques pour résoudre des problèmes complexes dans des domaines tels que la sociologie, l’économie, la psychologie, l’anthropologie, l’histoire, la géographie, la gestion, la communication et bien d’autres.
Par la suite, les diplômés de la licence MIASHS peuvent se spécialiser dans des domaines tels que l’analyse de données, la modélisation, les systèmes d’information géographique, la statistique, la visualisation de données, la robotique, la théorie de la décision, etc.
Comme son nom l’indique, la licence Sciences et Technologies (LS et ST) a pour but de donner aux étudiants les connaissances fondamentales en sciences et en technologies. Elle se compose généralement d’un large éventail de matières : mathématiques, physique, chimie, informatique, électronique, mécanique, énergétique, biologie, sciences de l’environnement, génie civil, génie mécanique, génie électrique et génie chimique.
Les étudiants auront l’occasion de mettre en pratique les connaissances acquises lors de projets et de stages professionnels, ce qui leur permettra de développer leur esprit critique, leur capacité à travailler en équipe et à résoudre des problèmes.
La licence Sciences et Technologies est une formation très polyvalente qui permet aux étudiants d’acquérir des connaissances en mathématiques, physique, chimie, informatique, électronique, mécanique, énergétique, biologie, sciences de l’environnement, génie civil, génie mécanique, génie électrique, génie chimique, cela les prépare à des poursuites d’études en ingénierie ou à des carrières dans les domaines industriels et technologiques.
Lire aussi : La fiche métier de l’informaticien industriel
Quel que soit le secteur d’activité dans lequel tu souhaites travailler plus tard, tu seras, un moment ou un autre, dans l’obligation de fournir une lettre de motivation à l’entreprise pour laquelle tu postules. Et le secteur de l’informatique n’échappe pas à la règle. En effet, la lettre de motivation est un document incontournable pour exprimer l’intérêt d’une personne pour un poste ou un emploi spécifique, mais aussi pour décrire les compétences et les qualifications qui la rendent intéressante pour ce poste. Elle est généralement envoyée avec un curriculum vitae (CV) ou un formulaire de demande d’emploi afin de fournir des informations supplémentaires sur les qualifications et les motivations d’un candidat. La lettre de motivation est un outil important pour les employeurs puisqu’ils leur permettent d’évaluer le potentiel d’une candidature par rapport aux autres.
Sur Parcoursup, on ne désigne pas la lettre de motivation en tant que tel. On parle plutôt de projet de formation motivé. Ce dernier fait partie intégrante des informations à renseigner obligatoirement dans son dossier Parcoursup. Tout comme une lettre de motivation classique, l’objectif ici est de rédiger quelques lignes (environ 250 mots) sur les motivations qui t’animent à suivre une licence en informatique et pourquoi tel cursus suscite ton intérêt en particulier. Si tu réalises des projets web en parallèle à tes études, c’est le moment de le faire savoir !
Pour écrire une lettre de motivation en informatique, voici quelques étapes à suivre. Tout d’abord, tu dois commencer par te présenter brièvement et expliquer pourquoi tu postules pour cette formation en particulier. N’hésite pas à enchaîner en faisant un lien entre tes compétences et tes expériences passées, quelles qu’elles soient.
Également, tu dois être en mesure de justifier que tu as une bonne compréhension du secteur de l’informatique, des technologies actuelles et de leurs évolutions. En dernière partie, nous te conseillons de faire ressortir tes qualités personnelles qui seront bénéfiques dans ce type de cursus (bonne communication, ouverture d’esprit, réactivité, etc.). Pour rappel, la licence informatique est un cursus généraliste qui nécessite de montrer ses autres compétences et autres soft skills telles.
Une bonne lettre de motivation se clôture par des remerciements. Tu peux évoquer ton enthousiasme à faire cette lettre de motivation en ligne. Enfin, se relire attentivement et corriger les fautes est la dernière étape avant de l’envoyer !
Tu recherches actuellement un exemple de lettre de motivation pour une licence dans le secteur de l’informatique ? Pour toi, voici un modèle de lettre de motivation sur lequel t’inspirer, en veillant bien à la personnaliser sur les points importants tels que tes expériences, ton intérêt pour l’informatique et surtout ton projet professionnel (spécialisation visée, métier, etc.). Une lettre de motivation pour une licence, quel que soit le domaine, doit être clair, concise et doit impérativement refléter ta personnalité. Voici un exemple :
Madame, Monsieur,
Tout récemment diplômé(e) d’un baccalauréat général option … à …, je porte un intérêt particulier au réseau informatique et je désire vivement m’orienter vers une formation centrée principalement sur ce dernier.
Vos portes ouvertes du (date) m’ont fortement conforté dans mon choix de rejoindre votre établissement dès la rentrée prochaine pour son enseignement complet, proposant des périodes théoriques et pratiques indispensables pour développer mes compétences dans le secteur de l’informatique. J’ambitionne de devenir … et votre formation … correspond en tout point à mes attentes.
Dynamique, minutieux(se) et rigoureux(se), je suis convaincu(e) que votre cursus me permettrait d’atteindre un excellent niveau de compétence pour satisfaire mes futurs employeurs.
Dans l’attente de votre réponse bienveillante, je reste à votre entière disposition pour vous rencontrer afin de vous convaincre de mes capacités et de la motivation qui m’anime.
Veuillez agréer, Madame, Monsieur, l’expression de mes plus sincères salutations.
L’article Comment rédiger sa lettre de motivation en informatique sur Parcoursup ? est apparu en premier sur Études Tech.
]]>L’article Tout savoir sur la formation de technicien informatique est apparu en premier sur Études Tech.
]]>Un technicien informatique est une personne qui a pour mission de mettre en service un équipement informatique et de s’assurer de son fonctionnement. Il installe, configure, effectue les mises à jour, dépanne, entretient et exploite des ordinateurs et des réseaux informatiques. Celui qui exerce le métier de technicien en informatique peut globalement travailler dans n’importe quelle entreprise ou de manière indépendante. En plus de l’installation, la configuration, la réparation, la maintenance et l’exploitation d’ordinateurs et réseaux informatiques, il peut aussi modifier des logiciels, rédiger de la documentation ou encore fournir une formation et une assistance dans le domaine informatique.
Les tâches du technicien sont aussi liées à la cybersécurité. Il est responsable de la sécurité des ordinateurs et des réseaux lorsqu’il les installe, les configure, les répare, en fait la maintenance et les fait fonctionner. Pour cette raison, il crée des logiciels, de la documentation et des formations liées à la sécurité informatique. Le technicien informatique peut également fournir un soutien pour la sécurité des données de l’entreprise ou de l’entreprise elle-même.
Comme tu as pu le lire plus haut, le technicien informatique occupe un poste essentiel dans cette nouvelle ère du numérique puisqu’il travaille sur le parc informatique dans son ensemble. Le salaire du technicien informatique dépend de plusieurs facteurs comme la géographie, la taille de l’entreprise, son expérience, mais aussi la formation de technicien informatique obtenue. Certains professionnels choisissent également d’exercer leur métier en tant qu’indépendant, ce qui leur offre plus de liberté notamment dans le choix des clients, plutôt que de se limiter à l’entreprise qui les emploie.
Un technicien informatique débutant sa carrière peut espérer toucher un salaire de 25 000 € brut annuel. À partir de 3 à 5 ans d’expérience, cette rémunération peut grimper jusqu’à 30 000 € brut annuels. Le gros avantage de cette profession, c’est que la plupart des jeunes diplômés trouvent un emploi dans le secteur de l’informatique seulement 6 mois après l’obtention de leur formation.
Responsable ou cadre de la maintenance du parc informatique, technicien d’assistance informatique, technicien de maintenance informatique, technicien d’assistance en informatique ou encore technicien informatique en installation, maintenance et support… Les noms de postes et de formations accessibles sont nombreux et offrent un champ des possibilités assez large. Souvent, les candidats aux formations de technicien informatique doivent obligatoirement être titulaires du baccalauréat ou d’une autre certification professionnelle de niveau 4 (qui équivaut au niveau bac). À la place, certains cursus demandent de justifier d’une expérience professionnelle d’au moins un an dans le domaine de l’informatique. À noter qu’un équipement informatique est souvent requis pour suivre ce genre de cursus.
Pour devenir technicien informatique, certaines écoles et formations sont accessibles même sans avoir obtenu le baccalauréat. Le cursus proposé peut être généraliste ou bien très spécialisé (cybersécurité, big data, IT, etc.), avec une possibilité d’alternance. Tu peux aussi apprendre l’informatique grâce en intégrant un bootcamp. Ce sont des programmes accélérés et intenses qui ne durent en général pas plus d’une vingtaine de semaines. L’acquisition de connaissances rapide, c’est le gros avantage de ce genre de formation, mais leur coût est cependant assez élevé. En général, il faut compter plusieurs milliers d’euros, ce qui peut être un vrai frein si tu es demandeur d’emploi ou bien étudiant.
Si les deux solutions précédentes ne te conviennent pas, il existe une dernière option : apprendre l’informatique sur internet. Celle-ci a l’avantage de s’adapter à tous les profils comme les oiseaux de nuit ou ceux qui travaillent par exemple. Pourquoi ? Car te former en ligne te permet d’organiser tes journées comme tu le souhaites. Si tu chois de te former de cette manière, il faudra cependant être vigilant pour trouver une formation de qualité, accessible à ton niveau de connaissance et surtout qui délivre un diplôme de niveau reconnu par l’État. Les recruteurs recherchent une certification validant le niveau des candidats et un diplôme reconnu est un bon gage de sérieux et donc un moyen de trouver un travail plus facilement.
Ces trois options de formations de technicien informatique impliquent souvent des frais qui peuvent être élevés, mais tu dois savoir qu’il existe des solutions pour te faire aider sur le financement comme les points CPF si tu as déjà travaillé ou les différentes bourses.
Lire aussi : Quel métier informatique choisir ?
Si tu veux devenir technicien informatique, mais que tu ne te sens pas d’attaque pour une formation longue durée, il est possible de préparer un diplôme en 2 ou 3 ans après le brevet ou après le bac pour obtenir un niveau bac+2 ou bac+3.
Le baccalauréat professionnels systèmes numériques se prépare en 3 ans. Il délivre un diplôme de niveau 4, comme le baccalauréat général, mais avec une formation plus précise et professionnelle.
Le cursus du CAP informatique s’adresse avant tout aux collégiens en classe de troisième, mais aussi à celles et ceux qui ont déjà le baccalauréat. Il se prépare dans les centres de formation d’apprentis (CFA), dans un lycée professionnel ou même à distance, dans certains cas. En principe, le cursus dure 2 ans, mais la durée de formation peut être réduite à un an pour les étudiants qui disposent déjà d’un autre CAP ou du bac.
Après le bac, un BTS dans le domaine de l’informatique, des réseaux, des télécoms peut être préparé en 2 ans. Ou bien, il y a le BUT (3 ans) dans le même domaine et qui aussi accessible après l’obtention du bac. Ils délivrent respectivement des diplômes de niveau bac+2 et bac+3.
La licence professionnelle Systèmes informatiques et logiciels, elle, se prépare en 3 années pour délivrer un niveau bac+3. Ce cursus te permet d’acquérir les différentes compétences pour résoudre les dysfonctionnements auxquels peuvent être confrontés les utilisateurs.
Il existe plusieurs bachelors dans le domaine de l’informatique, qui forment au métier de technicien informatique comme le bachelor Administrateur d’infrastructures sécurisées. C’est est un cursus postbac qui permet d’acquérir rapidement des compétences professionnelles. À noter que les bachelors se font souvent en écoles privées et sont donc payants, les cursus peuvent par conséquent être assez onéreux.
L’informatique fait partie des domaines dans lesquels il est possible de trouver un emploi rapidement avec une formation de niveau bac+2 ou bac+3.
Si les études longues ne te font pas peur ou que tu possèdes déjà un diplôme de niveau bac+3, un master ou un mastère peuvent être une bonne option ! Parmi les formations, on compte les mastères spécialisés (MS) en :
– Informatique & Management ;
– Ingénierie des Systèmes Informatiques Ouverts ;
– Ingénierie informatique ;
– Sécurité informatique.
Toutes ces formations délivrent un niveau bac+5.
Certains sites proposent des cours d’informatique gratuits en ligne pour se former aux bases du métier. Si suivre une formation à distance permet d’en savoir un peu plus sur le matériel, l’équipement numérique et d’acquérir quelques connaissances sur l’environnement informatique, il y a tout de même un gros bémol. Ces cours n’apportent pas le niveau et les compétences nécessaires pour dépanner, assister un client ni même une certification.
L’article Tout savoir sur la formation de technicien informatique est apparu en premier sur Études Tech.
]]>L’article Classement Parcoursup 2023 des meilleures Prépa BCPST est apparu en premier sur Études Tech.
]]>Une prépa BCPST (Biologie, Chimie, Physique, Sciences de la Terre) est une préparation aux études supérieures en sciences. Les prépas BCPST sont généralement destinées aux élèves ayant un intérêt pour les sciences et souhaitant poursuivre des études supérieures en sciences, notamment en intégrant une école d’ingénieur ou encore l’université.
Parmi les enseignements, on retrouve bien évidemment les mathématiques. Ici, tu étudieras notamment les probabilités et l’algèbre linéaire. Une grande partie des cours de mathématiques sont consacrés aux exercices et à la résolution de problèmes. L’objectif ? Appliquer rapidement les connaissances acquises et lier les mathématiques aux autres enseignements de la prépa BCPST, à savoir les SVT, l’informatique et la physique-chimie.
Comme tu as pu le lire plus haut, les SVT occupe une grande place dans le programme de cette prépa scientifique. Concernant le programme en sciences de la vie, tu travailleras sur la diversité du monde vivant : écosystèmes, molécules biologiques, animaux, végétaux, etc. Les sciences de la Terre, elles, porteront sur les enjeux scientifiques et sociétaux du XXIème siècle, mais aussi les géosciences.
Sans surprise, chacun de ces cours nécessite un certain investissement de la part des élèves admis en prépa BCPST. Après celle-ci, il est possible de passer des concours ou banques d’épreuves telles que le concours G2e ou encore la Banque inter-ENS pour intégrer l’École des Ponts ParisTech notamment.
Voici comment notre classement des meilleures prépas PCSI est établi : nous avons retenu quatre critères, qui sont l’excellence (50% de la note), la sélectivité (30% de la note), l’attractivité (10% de la note) et l’ouverture sociale (10% de la note).
L’excellence est mesurée par le pourcentage de mentions Très bien (avec ou sans félicitations) parmi les admis neo-bacheliers dans une formation donnée. La sélectivité, elle, est mesurée par le pourcentage de candidats qui ont eu une proposition de la part de la formation relativement au nombre total de candidats. L’attractivité correspond au pourcentage de candidats admis relativement au nombre total de candidats ayant reçu une proposition d’admission. Enfin, l’ouverture sociale est mesurée, ici, par le pourcentage d’admis boursiers sur l’ensemble des admis.
| Rang ouverture | Etablissement | Ouverture sociale |
| 1 | Lycée Centre Sud | 29% |
| 2 | Lycée Baimbridge | 29% |
| 3 | Lycée Camille Guérin | 24% |
| 4 | Lycée Ozenne | 21% |
| 5 | Lycée Pierre-Gilles de Gennes - ENCPB | 18% |
| 6 | Lycée du Parc | 17% |
| 7 | Lycée Leonard Limosin | 17% |
| 8 | Lycée Louis Thuillier | 16% |
| 9 | Lycée Henri Poincaré | 14% |
| 10 | Lycée Joffre | 13% |
Tout comme les prépas PCSI et MPSI, la prépa BCPST veille à respecter une certaine ouverture sociale parmi ses étudiants. Leur objectif ? Ouvrir ce type de programme à toutes celles et ceux qui disposent d’un budget limité. En toute logique, certains établissements comptent plus d’élèves boursiers que d’autres.
Si l’ouverture sociale est un critère important dans ton choix d’établissement pour suivre une prépa BCPST, voici les 10 qui disposent du meilleur taux d’ouverture sociale.
| Rang Sélectivité | Etablissement | Sélectivité |
| 1 | L.E.G.T.A. Toulouse Auzeville | 9% |
| 2 | Lycée Henri IV | 9% |
| 3 | Lycée Joffre | 10% |
| 4 | Lycée Sainte Geneviève | 12% |
| 5 | Lycée Descartes | 13% |
| 6 | Lycée Jean Rostand | 15% |
| 7 | Lycée Saint-Louis (6ème) | 16% |
| 8 | Lycée Ozenne | 18% |
| 9 | Lycée Pierre De Fermat | 18% |
| 10 | Lycée du Parc | 19% |
Qu’en est-il de la sélectivité ? Force est de constater que si certaines prépas BCPST sont plus attractives que d’autres, c’est étroitement lié au fait qu’elles sont reconnues pour la qualité de leur formation. L.E.G.T.A Toulouse Auzeville (9%) et le Lycée Henri IV (9%) sont les plus sélectifs. Autrement dit, seulement 9% des candidats ont reçu une proposition de la part de la formation sur l’ensemble des candidatures.
| Taux Excellence | Etablissement | Excellence | Admis |
| 1 | Lycée Sainte Geneviève | 100% | 41 |
| 2 | Lycée Henri IV | 98% | 62 |
| 3 | Lycée du Parc | 93% | 133 |
| 4 | Lycée Saint-Louis (6ème) | 92% | 144 |
| 5 | Lycée Joffre | 89% | 47 |
| 6 | L.E.G.T.A. Toulouse Auzeville | 88% | 35 |
| 7 | Lycée Descartes | 83% | 48 |
| 8 | Lycée Carnot | 81% | 33 |
| 9 | Lycée Jean Rostand | 80% | 47 |
| 10 | Lycée Pierre De Fermat | 79% | 96 |
Maintenant que tu connais les prépas BCPST les plus sélectives, il est important d’identifier celles qui accueillent les meilleurs bacheliers parmi leurs admis.
Dans ce top 10, on retrouve plusieurs des établissements les plus sélectifs, à commencer par le lycée Sainte-Geneviève (100% d’excellence), le lycée Henri IV (98%), le lycée du Parc (93%), le lycée Saint-Louis (92%), le lycée Descartes (83%), et enfin le lycée Jean Rostand (80%).
| Rang | Établissement | Note finale | Évolution | Admis | Excellence | Sélectivité | Attractivité | Ouverture |
| 1 | Lycée Sainte Geneviève | 17,57 |
|
41 | 100% | 12% | 59% | 5% |
| 2 | Lycée Henri IV | 16,79 |
+1 |
62 | 98% | 9% | 25% | 8% |
| 3 | L.E.G.T.A. Toulouse Auzeville | 16,04 |
-1 |
35 | 88% | 9% | 24% | 12% |
| 4 | Lycée Joffre | 15,88 |
+5 |
47 | 89% | 10% | 18% | 13% |
| 5 | Lycée Saint-Louis (6ème) | 15,43 |
+2 |
144 | 92% | 16% | 27% | 10% |
| 6 | Lycée du Parc | 15,37 |
-1 |
133 | 93% | 19% | 20% | 17% |
| 7 | Lycée Descartes | 14,05 |
+4 |
48 | 83% | 13% | 19% | 4% |
| 8 | Lycée Pierre De Fermat | 13,57 |
|
96 | 79% | 18% | 19% | 11% |
| 9 | Lycée Jean Rostand | 13,56 |
-5 |
47 | 80% | 15% | 23% | 4% |
| 10 | Lycée CLEMENCEAU | 12,89 |
+17 |
48 | 79% | 21% | 19% | 8% |
| 11 | Lycée Carnot | 12,72 |
+7 |
33 | 81% | 20% | 10% | 6% |
| 12 | Lycée Pierre Corneille | 12,36 |
-2 |
48 | 73% | 20% | 19% | 8% |
| 13 | Lycée Ozenne | 12,28 |
+1 |
49 | 63% | 18% | 14% | 21% |
| 14 | Lycée général Clemenceau | 11,92 |
-1 |
94 | 69% | 21% | 18% | 11% |
| 15 | Lycée Masséna | 11,81 |
-3 |
44 | 77% | 23% | 14% | 5% |
| 16 | Lycée Janson De Sailly | 11,52 |
+3 |
96 | 74% | 24% | 14% | 6% |
| 17 | Lycée Champollion | 11,38 |
+4 |
95 | 73% | 24% | 18% | 4% |
| 18 | Lycée Hoche | 11,20 |
-1 |
86 | 73% | 25% | 16% | 5% |
| 19 | Lycée Fénelon | 10,39 |
+10 |
47 | 61% | 23% | 8% | 11% |
| 20 | Lycée Francois René De Chateaubriand | 10,11 |
+8 |
141 | 57% | 25% | 22% | 11% |
| 21 | Lycée Faidherbe | 9,82 |
-6 |
82 | 66% | 31% | 16% | 8% |
| 22 | Lycée agricole Angers le Fresne | 9,66 |
-6 |
39 | 51% | 22% | 13% | 10% |
| 23 | LEGTPA Louis Pasteur (Clermont-Marmilhat) | 8,99 |
-17 |
35 | 41% | 21% | 23% | 9% |
| 24 | Lycée Henri Poincaré | 8,99 |
|
89 | 53% | 31% | 18% | 14% |
| 25 | Lycée Victor Hugo | 8,53 |
+9 |
45 | 47% | 28% | 14% | 13% |
| 26 | Lycée Albert Chatelet | 8,19 |
-4 |
44 | 53% | 35% | 16% | 12% |
| 27 | Lycée Roland Garros | 8,16 |
-1 |
40 | 50% | 36% | 32% | 10% |
| 28 | Lycée La Martiniere Monplaisir | 8,07 |
-5 |
47 | 40% | 23% | 11% | 9% |
| 29 | Lycée Montaigne | 8,00 |
-9 |
93 | 34% | 21% | 17% | 8% |
| 30 | Lycée Pothier | 6,46 |
+15 |
40 | 41% | 34% | 10% | 8% |
| 31 | Lycée Lakanal | 6,45 |
+7 |
89 | 44% | 35% | 12% | 5% |
| 32 | Lycée Leonard Limosin | 5,65 |
|
42 | 21% | 32% | 18% | 17% |
| 33 | Lycée Chaptal | 5,32 |
+6 |
88 | 15% | 25% | 11% | 11% |
| 34 | Lycée Assomption Bellevue | 5,18 |
-1 |
41 | 26% | 31% | 13% | 5% |
| 35 | Lycée Centre Sud | 5,10 |
+11 |
23 | 14% | 39% | 23% | 29% |
| 36 | Lycée Jean-Baptiste Say | 4,99 |
-5 |
45 | 11% | 21% | 11% | 4% |
| 37 | Lycée Malherbe | 4,64 |
-7 |
94 | 32% | 44% | 18% | 11% |
| 38 | Lycée Baimbridge | 3,97 |
+5 |
35 | 16% | 48% | 21% | 29% |
| 39 | Lycée Francois Ier | 3,94 |
-4 |
44 | 25% | 41% | 12% | 9% |
| 40 | Lycée Claude Fauriel | 3,93 |
-15 |
44 | 9% | 31% | 12% | 11% |
| 41 | Lycée Pierre-Gilles de Gennes - ENCPB | 3,81 |
+9 |
39 | 6% | 31% | 5% | 18% |
| 42 | Lycée Blaise Pascal | 3,78 |
-6 |
39 | 10% | 31% | 9% | 10% |
| 43 | Lycée Marcelin Berthelot | 3,67 |
+8 |
127 | 26% | 42% | 14% | 6% |
| 44 | Lycée Jacques Prevert | 3,40 |
+9 |
40 | 10% | 35% | 8% | 13% |
| 45 | Lycée Georges De La Tour | 3,25 |
+7 |
43 | 18% | 38% | 11% | 5% |
| 46 | Lycée Louis Barthou | 2,91 |
-5 |
45 | 17% | 39% | 11% | 5% |
| 47 | Lycée Thiers | 2,64 |
-10 |
137 | 24% | 50% | 15% | 8% |
| 48 | Lycée Louis Thuillier | 2,59 |
-6 |
95 | 13% | 47% | 16% | 16% |
| 49 | Lycée Camille Guérin | 2,57 |
-1 |
71 | 7% | 45% | 10% | 24% |
| 50 | Lycée Robespierre | 2,44 |
-3 |
46 | 15% | 46% | 11% | 13% |
| 51 | Lycée Emmanuel d'Alzon | 2,24 |
-11 |
44 | 8% | 40% | 11% | 8% |
| 52 | Lycée agricole Le Chesnoy - Les Barres | 1,77 |
-8 |
31 | 7% | 43% | 17% | 7% |
| 53 | Lycée Albert Schweitzer | 1,74 |
-4 |
27 | 10% | 44% | 8% | 10% |
| 54 | Lycée général privé Externat Chavagnes | 1,29 |
|
34 | 7% | 45% | 12% | 7% |
Au total, 54 établissements dispensent la prépa BCPST à travers toute la France. Le lycée Sainte-Geneviève, situé à Versailles, domine ce classement. En plus de compter les meilleurs bacheliers parmi ses étudiants (100% d’excellence), il se démarque par son attractivité (59%). Tu noteras qu’il dispose que de 41 places pour la prépa BCPST.
Dans le top 10 de ce classement Parcoursup, on observe également que le lycée Joffre, installé à Montpellier, gagne 5 places par rapport à l’année précédente. À l’inverse, le lycée Jean Rostand en perd 5. Cela peut s’expliquer par son ouverture sociale assez faible (5% de boursiers) et un taux d’excellence à 80%.
Lire aussi : Le classement Parcoursup 2023 des prépas ECG – (Maths approfondies/HGG)
L’article Classement Parcoursup 2023 des meilleures Prépa BCPST est apparu en premier sur Études Tech.
]]>L’article Classement Parcoursup 2023 des meilleures Prépa PCSI est apparu en premier sur Études Tech.
]]>La prépa PCSI (physique, chimie et sciences de l’ingénieur) est un cursus scolaire de deux ans en France, destiné aux élèves souhaitant préparer les concours d’entrée des grandes écoles d’ingénieurs. Il est généralement proposé en lycée, et vise à préparer les élèves aux exigences des classes préparatoires scientifiques (CPGE) en leur apportant une solide base en mathématiques, physique et chimie. Les cours sont donnés par des professeurs expérimentés et les élèves sont soumis à un rythme de travail soutenu. Le but est de préparer les élèves aux concours d’entrée des grandes écoles d’ingénieurs, qui sont très sélectifs.
Durant ces deux ans de formation, tu aborderas plusieurs matières scientifiques avec une approche plus expérimentale, comme c’est le cas pour la prépa MPSI. En effets, tu suivras des cours approfondis en mathématiques, notamment sur l’algèbre linéaires, les probabilités finies, les fonctions ou encore les équations différentielles.
En parallèle à cela, tu travailleras la physique et plus particulièrement les thématiques suivantes : l’électricité, la mécanique, la statique des fluides, mais aussi la physique quantique. Comme tu t’en doutes sûrement, la chimie fait également partie du programme de la prépa PCSI. Les heures d’enseignement dédiées à cette spécialité scientifique porteront sur les mécanismes réactionnels, les transformations chimiques et chimie organique.
Tout comme certaines prépas scientifiques, tu réaliseras des TIPE (travaux d’initiatives personnelles encadrés), ainsi que des projets en informatique et en sciences industrielles de l’ingénieur.
Il existe plusieurs options après avoir terminé une prépa PCSI (classe préparatoire aux grandes écoles scientifiques). Tout d’abord, il est possible de poursuivre des études supérieures en intégrant une grande école d’ingénieur ou une université de prestige pour poursuivre des études en physique, chimie, informatique ou mathématiques.
Intégrer un cycle d’études en école de commerce ou de gestion est également envisageable après une prépa PCSI, notamment si tu souhaites te spécialiser dans le management ou encore la finance. Autre possibilité : poursuivre des études en sciences afin de travailler dans le secteur de la biologie ou encore dans une pharmacie.
Afin que tu comprennes comment ce classement des meilleures prépas PCSI est réalisé, voici en détail notre méthodologie. Quatre critères ont été retenus pour l’établir, à savoir :
– L’excellence (50% de la note) : pourcentage de mentions Très bien (avec ou sans Félicitations) parmi les admis néo-bacheliers dans une formation donnée ;
– La sélectivité (30% de la note) : pourcentage de candidats qui ont eu une proposition de la part de la formation relativement au nombre total de candidats ;
– L’attractivité (10% de la note) : pourcentage de candidats admis relativement au nombre total de candidats ayant reçu une proposition d’admission ;
– L’ouverture sociale (10% de la note) : pourcentage d’admis boursiers sur l’ensemble des admis.
L’ouverture sociale est un critère de plus en plus important pour choisir une formation accessible aux personnes à revenus limités. Les prépas PCSI ont généralement un taux d’ouverture sociale élevé, c’est-à-dire qu’elles comptent beaucoup d’étudiants boursiers. Parmi les établissements qui comptent le plus de boursiers, selon les données de Parcoursup, on retrouve le lycée Paul Eluard (50%) et le lycée Jean Jaurès (50% également).
| Rang ouverture | Établissement | Ouverture sociale |
| 1 | Lycée Paul Eluard (Saint-Denis) | 50% |
| 2 | Lycée Jean Jaurès (Montreuil) | 50% |
| 3 | Lycée Paul Valery (Paris) | 44% |
| 4 | Lycée Leon-Gontran Damas (Remire-Montjoly) | 38% |
| 5 | Lycée Roland Garros (Le Tampon) | 37% |
| 6 | Lycée Honoré De Balzac (Paris) | 29% |
| 7 | Lycée Chrestien de Troyes (Troyes) | 29% |
| 8 | Lycée Bertran De Born (Périgueux) | 29% |
| 9 | Lycée Cesar Baggio (Lille) | 26% |
| 10 | Lycée Albert Schweitzer (Mulhouse) | 26% |
Qu’en est-il de la sélectivité des prépas PCSI ? Comme mentionné précédemment, poursuivre une prépa PCSI requiert un solide bagage de connaissances scientifiques. Il n’est donc pas surprenant que les établissements sélectionnent soigneusement les meilleurs candidats, certains plus que d’autres. Parmi ceux avec le taux de sélectivité le plus élevé, on retrouve les lycées Louis Le Grand (7%) et Henri IV (7% également).
| Rang sélectivité | Établissement | Sélectivité |
| 1 | Lycée Louis Le Grand (Paris) | 7% |
| 2 | Lycée Henri IV (Paris) | 7% |
| 3 | Lycée Hoche (Versailles) | 11% |
| 4 | Lycée Sainte Geneviève (Versailles) | 12% |
| 5 | Lycée Pierre De Fermat (Toulouse) | 13% |
| 6 | Lycée Aux Lazaristes (Lyon) | 13% |
| 7 | Lycée Montaigne (Bordeaux) | 14% |
| 8 | Lycée du Parc (Lyon) | 16% |
| 9 | Lycée Militaire d’Aix-en-Provence | 16% |
| 10 | Lycée Lakanal (Sceaux) | 17% |
Comme pour la majorité des prépas, le critère de l’excellence académique des candidats montre la capacité de la prépa PCSI à attirer les meilleurs profils. Il met également en évidence les préférences des bacheliers ayant obtenu les meilleurs résultats au bac. Parmi le top 10 des prépas PCSI qui recrutent les bacheliers avec les meilleurs résultats, on retrouve plusieurs lycées de la capitale : lycée Louis le Grand (98%), lycée Saint-Louis (96%) ou encore le lycée Fénelon (90%).
| Rang excellence | Établissement | Excellence |
| 1 | Lycée Aux Lazaristes (Lyon) | 100% |
| 2 | Lycée Pierre De Fermat (Toulouse) | 98% |
| 3 | Lycée Sainte Geneviève (Versailles) | 98% |
| 4 | Lycée Louis Le Grand (Paris) | 98% |
| 5 | Lycée Saint-Louis (6ème) (Paris) | 96% |
| 6 | Lycée Henri IV (Paris) | 96% |
| 7 | Lycée du Parc (Lyon) | 94% |
| 8 | Lycée Louis Pasteur (Neuilly-sur-Seine) | 92% |
| 9 | Lycée Fénelon (Paris) | 90% |
| 10 | Lycée Lakanal (Sceaux) | 90% |
| Rang | Établissement | Note finale | Évolution | Admis | Excellence | Sélectivité | Attractivité | Ouverture |
| 1 | Lycée Sainte Geneviève | 17,59 |
|
129 | 98% | 12% | 54% | 5% |
| 2 | Lycée Louis Le Grand | 17,25 |
+1 |
93 | 98% | 7% | 31% | 10% |
| 3 | Lycée Henri IV | 16,44 |
-1 |
48 | 96% | 7% | 18% | 8% |
| 4 | Lycée Pierre De Fermat | 16,03 |
|
93 | 98% | 13% | 19% | 7% |
| 5 | Lycée Aux Lazaristes | 15,90 |
+1 |
47 | 100% | 13% | 15% | 0% |
| 6 | Lycée du Parc | 15,85 |
-1 |
139 | 94% | 16% | 16% | 20% |
| 7 | Lycée Montaigne | 15,45 |
|
96 | 88% | 14% | 25% | 13% |
| 8 | Lycée Saint-Louis (6ème) | 15,26 |
|
238 | 96% | 22% | 18% | 11% |
| 9 | Lycée Louis Pasteur | 15,04 |
+6 |
92 | 92% | 18% | 22% | 4% |
| 10 | Lycée Hoche | 14,93 |
-1 |
95 | 83% | 11% | 27% | 2% |
| 11 | Lycée Lakanal | 14,85 |
-1 |
94 | 90% | 17% | 19% | 3% |
| 12 | Lycée Militaire d'Aix-en-Provence | 14,11 |
+21 |
33 | 82% | 16% | 19% | 4% |
| 13 | Lycée Fénelon | 13,99 |
+23 |
42 | 90% | 22% | 5% | 7% |
| 14 | Lycée Naval | 13,98 |
+14 |
30 | 84% | 19% | 22% | 0% |
| 15 | Lycée Stanislas | 13,70 |
-3 |
170 | 83% | 23% | 24% | 2% |
| 16 | Lycée Joffre | 13,37 |
+3 |
132 | 83% | 27% | 17% | 10% |
| 17 | Pôle Chateaubriand - Joliot-Curie | 13,29 |
+4 |
142 | 84% | 28% | 20% | 7% |
| 18 | Ecole des Pupilles de l'Air - lycée de la défense | 12,90 |
|
31 | 68% | 19% | 25% | 11% |
| 19 | Lycée général Clemenceau | 12,81 |
-6 |
138 | 80% | 27% | 19% | 3% |
| 20 | Lycée Masséna | 12,76 |
-4 |
93 | 78% | 29% | 17% | 12% |
| 21 | Lycée Thiers | 12,74 |
-4 |
93 | 82% | 30% | 16% | 7% |
| 22 | Lycée Faidherbe | 12,72 |
-11 |
90 | 83% | 32% | 15% | 8% |
| 23 | Lycée Janson De Sailly | 12,61 |
-9 |
139 | 75% | 24% | 12% | 11% |
| 24 | Lycée Michelet | 12,56 |
+5 |
86 | 76% | 26% | 17% | 6% |
| 25 | Lycée Condorcet | 12,54 |
-2 |
46 | 74% | 23% | 7% | 13% |
| 26 | Lycée Charlemagne | 12,32 |
-1 |
44 | 76% | 23% | 6% | 5% |
| 27 | Lycée Chaptal | 12,29 |
-3 |
94 | 70% | 23% | 10% | 13% |
| 28 | Lycée Champollion | 12,15 |
-6 |
139 | 79% | 33% | 15% | 6% |
| 29 | Lycée La Martiniere Monplaisir | 11,95 |
-3 |
136 | 68% | 27% | 13% | 18% |
| 30 | Lycée BELLEVUE | 10,40 |
-10 |
118 | 54% | 30% | 15% | 16% |
| 31 | Lycée Pierre Corneille | 10,00 |
-1 |
95 | 65% | 44% | 16% | 12% |
| 32 | Lycée Henri Poincaré | 9,86 |
-5 |
98 | 66% | 41% | 14% | 1% |
| 33 | Lycée Descartes | 9,76 |
+5 |
124 | 58% | 37% | 13% | 10% |
| 34 | Lycée Kléber | 9,60 |
-3 |
137 | 60% | 43% | 16% | 10% |
| 35 | Lycée Déodat de Séverac | 9,46 |
+6 |
93 | 52% | 34% | 13% | 10% |
| 36 | Lycée Henri Wallon | 9,36 |
-2 |
92 | 65% | 48% | 16% | 6% |
| 37 | Lycée Paul Cezanne | 9,27 |
+7 |
94 | 59% | 45% | 14% | 13% |
| 38 | Lycée Militaire Prytanee National | 9,26 |
+5 |
40 | 50% | 30% | 14% | 0% |
| 39 | Lycée Marcelin Berthelot | 9,21 |
-2 |
143 | 53% | 40% | 20% | 8% |
| 40 | Lycée Jean Bart | 9,15 |
+21 |
43 | 40% | 30% | 16% | 20% |
| 41 | Lycée Blaise Pascal | 8,98 |
+1 |
121 | 57% | 41% | 10% | 6% |
| 42 | Lycée Gustave Eiffel | 8,97 |
+7 |
94 | 50% | 38% | 17% | 7% |
| 43 | Lycée Camille Jullian | 8,55 |
-8 |
42 | 49% | 35% | 7% | 5% |
| 44 | Lycée Jean-Baptiste Say | 8,39 |
-4 |
45 | 38% | 28% | 13% | 4% |
| 45 | Lycée Sainte Marie | 8,33 |
+13 |
58 | 54% | 42% | 10% | 0% |
| 46 | Lycée Jeanne D'Albret | 8,25 |
+1 |
46 | 49% | 42% | 13% | 7% |
| 47 | Lycée Buffon | 7,81 |
+4 |
46 | 30% | 29% | 8% | 15% |
| 48 | Lycée Carnot | 7,76 |
+12 |
136 | 41% | 39% | 11% | 8% |
| 49 | Lycée Camille Guérin | 7,76 |
+28 |
26 | 50% | 44% | 5% | 5% |
| 50 | Lycée Leon-Gontran Damas | 7,65 |
+9 |
25 | 25% | 48% | 41% | 38% |
Dans le top 5 des meilleures prépas PCSI, on retrouve le lycée Sainte Geneviève avec une note finale de 17,59/20. Ce dernier est celui qui compte le plus de place (129) et qui dispose du meilleur taux d’attractivité (54%). On notera également que le lycée Aux Lazariste, qui se place au 5ème rang, est le seul à ne compter aucun élève boursier, toujours dans le top 5 des meilleurs prépas PCSI.
L’article Classement Parcoursup 2023 des meilleures Prépa PCSI est apparu en premier sur Études Tech.
]]>L’article Le salaire d’un data scientist et ses évolutions est apparu en premier sur Études Tech.
]]>Aujourd’hui, toutes les entreprises élaborent leurs stratégies autour des données dont elles disposent. Cela leur permet de renforcer la pertinence des produits ou solutions qu’elles proposent en les adaptant au maximum aux besoins de leurs cibles. Comprendre le comportement de leurs utilisateurs à travers l’analyse des “traces” qu’ils laissent en naviguant sur internet est essentiel aux entreprises pour opérer les évolutions nécessaires et convertir de nouveaux utilisateurs. Pour suivre à l’ évolution constante des données générées chaque jour par un individu, de nouveaux métiers ont vu le jour, comme celui de data scientist.
Ce dernier n’est autre qu’un expert en analyse de données. Sa mission principale consiste à analyser les données dont dispose une entreprise afin de leur donner du sens et d’en tirer des conclusions exploitables pour le développement stratégique de la société en question. Doté de réelles compétences techniques en machine learning, en big data et en analyse de données, le data scientist est responsable du croisement de l’ensemble de ces données, en plus de celles générées par d’autres canaux digitaux. C’est notamment en entrecroisant toutes les sources de données disponibles qu’un data scientist est en mesure de définir des tendances de consommation, le profil exact de sa cible et comprendre ses besoins.
Le data scientist supervise le data analyst. Très souvent, ces deux métiers se confondent puisqu’ils travaillent main dans la main sur des projets. Ensemble, ils vont traduire une problématique “business” en un cas statistique, puis proposer des recommandations pertinentes pour orienter la stratégie globale d’une entreprise. Ce qui différencie un data scientist d’un data analyst est l’approche “créative” indispensable à l’exercice du métier de data scientist. En effet, il élabore de nouveaux modèles et de nouveaux algorithmes pour traiter des données brutes qui ne peuvent être exploitables en l’état. Il dispose également d’une vision plus globale sur l’interprétation des données par rapport à la stratégie d’une entreprise.
De plus en plus d’entreprises font appel au data scientist afin de renforcer leurs prise de décisions et leurs stratégies. Bien souvent, ces professionnels travaillent pour de grandes entreprises dotées d’une grande influence sur le marché, des sociétés dans le e-commerce, des industries ou encore des entreprises dans le secteur médical ou de la finance. Lorsqu’une société recrute un data scientist, celui-ci est généralement directement rattaché à la DSI, (Direction des Systèmes d’Information) de l’entreprise pour laquelle il travaille.
Tu l’auras compris, le data scientist est le chef d’orchestre de toute la stratégie mise en place à partir des données collectées en entreprise. Pour mener à bien ses missions et orienter la prise de décision de la direction générale de la société pour laquelle il travaille, il réalise de nombreuses missions au quotidien qui nécessitent technicité et réflexion personnelle.
Les voici :
– réaliser une veille sur les nouvelles technologies et les plateformes de traitement de données existantes ;
– comprendre les problématiques business et les interpréter de manière analytique ;
– créer des tableaux de bord ;
– récolter l’ensemble des données dont dispose une entreprise via tous les canaux ;
– construire des algorithmes afin de traiter des données brutes et de les rendre exploitables ;
– modéliser les résultats d’analyse des données pour les rendre lisibles pour tous ;
– communiquer les recommandations et solutions auprès de la direction générale afin d’orienter la prise de décision ;
– anticiper les tendances et évolutions des données en élaborant des modèles prédictifs.
En vue du niveau de responsabilité confié au data scientist, tu te doutes bien que ce dernier doit disposer de certaines compétences et autres soft skills pour mener à bien ses missions. Tout d’abord, il doit connaître parfaitement plusieurs outils informatiques et autres logiciels pour manipuler les données rapidement et efficacement. Parmi eux, il y a :
– des outils de data management (SAP, Excel ou encore SAS) ;
– des outils de statistiques (Google Analytics, Omniture, etc.) ;
– des langages de programmation (R, Python, etc.) ainsi que leurs librairies ;
– des algorithmes d’apprentissage (Machine Learning, Deep Learning) ;
– des solutions de stockage (Google Cloud, AWS, etc.)
En plus d’être à la fois un mathématicien et un informaticien, le data scientist doit être force de proposition afin d’orienter les prises de décisions dans la bonne direction. Être organisé, ouvert d’esprit et rigoureux sont également des qualités requises pour occuper ce poste. Avoir un bon relationnel, maîtriser l’anglais à l’écrit comme à l’oral et un certain esprit d’analyse est primordial.
Au vue des millions de données que génère chaque individu sur internet, le métier de data scientist est de plus en plus demandé dans les entreprises, tous secteurs confondus. Face aux nombreuses responsabilités qu’il occupe et au niveau d’expertise demandé dans les big data, il s’agit de la profession la mieux rémunérée parmi les salaires des métiers du big data. Toutefois, elle n’échappe pas à la règle : la fourchette salariale d’un data scientist varie selon son niveau d’expérience.
En moyenne, en France, un data scientist junior gagne entre 40 000€ et 50 000€ brut par an, notamment lorsqu’il compte entre 2 et 5 ans d’expérience. Ensuite, il devient data scientist confirmé et touche en moyenne entre 55 000€ et 75 000€ brut chaque année.
Après plus de 5 ans d’expérience dans la data science, on considère qu’un professionnel atteint le statut de senior. Ce dernier aura acquis suffisamment d’expérience pour développer des algorithmes d’analyse permettant une meilleure collecte de données. En moyenne, le salaire annuel d’un data scientist senior oscille entre 80 000€ et 180 000€ brut. Bien sûr, cette fourchette varie selon la situation géographique de l’intéressé ainsi que du type d’entreprise pour laquelle il travaille.
Les fourchettes salariales moyennes d’un data scientist qui exerce son métier en France ne sont pas tout à fait identiques à celles des pays voisins et à l’international. Si tu souhaites devenir data scientist et travailler à l’étranger, voici quelques destinations où la rémunération est plus qu’intéressante !
Bien que la vie sur place soit chère, la Suisse est réputée pour offrir des prétentions salariales plus que généreuses. En moyenne, un data scientist junior, même s’il dispose de très peu d’expérience, peut facilement gagner 87 000€ brut par an. Une fois senior, il touche en moyenne 160 000€ brut par an.
Le métier de data scientist est de plus en plus sollicité, et pas seulement en France. Selon une étude de l’US Bureau of Labor Statistics, les data scientists sont très recherchés dans les services de R&D (recherche et développement) scientifique, la conception et autres services des systèmes d’information ou encore dans le conseil en gestion scientifique et technique. Un data scientist qui travaille à New York gagne en moyenne 124 000 $ par an, à Washington 118 000 $ par an et en Californie, 129 000 $ chaque année.
Si Dubaï attire de plus de plus de Français pour sa qualité de vie, c’est aussi pour la rémunération des métiers émergents dans le big data. Un data scientist qui travaille au cœur du plus grand émirat des Émirats arabes unis, peut toucher jusqu’à 22 750 AED, soit environ 5 400€ par mois.
Au Canada, un data scientist gagne en moyenne 82 000 $CA chaque année. Cela correspond à environ 57 000 € brut par an. Là encore, cette fourchette est susceptible de varier selon le type d’entreprise, la localisation ainsi que le niveau d’expérience.
Il arrive très souvent que les data scientist exercent leur métier sous le statut de consultant. Ces derniers vont intervenir dans plusieurs sociétés en tant que prestataires externes afin de les accompagner dans l’analyse de leurs données et définir leur stratégie autour de celles-ci.
En moyenne, en France, un data scientist consultant touche 45 000€ brut par an. Un débutant gagne entre 35 000€ et 42 000€ brut chaque année tandis que les data scientist consultants les plus expérimentés sont rémunérés entre 45 000€ et 55 000€ brut par an.
Selon Malt, une plateforme RH spécialisée dans le freelance, le tarif journalier moyen d’un data scientist tend à évoluer selon le niveau d’expérience qu’il aura acquis. Les freelances en analyse de données qui ont entre 0 et 2 ans d’expérience facturent en moyenne 320€ la journée. Le tarif journalier d’un data scientist confirmé (entre 2 et 7 ans d’expérience) est d’en moyenne 470€. Pour un data scientist expert avec plus de 7 ans d’expérience, il sera de 620€ en moyenne.
Toutes ces informations t’ont donné envie de devenir data scientist ? C’est une excellente nouvelle ! Pour t’aider dans ton orientation, voici quelques exemples de formations post-bac que tu peux suivre afin de te spécialiser dans la data science. Si tes premières années seront assez généralistes (informatique, big data, etc.), tu te spécialiseras d’année en année.
Quelques cursus niveau bac+3 qui forment au métier de data scientist :
– licence informatique ;
– but informatique ;
– licence professionnelle métiers du décisionnel et de la statistique ;
– licence professionnelle système d’information et gestion de données ;
– licence professionnelle big data ;
– licence professionnelle gestion et traitement informatique de données massives.
Une fois que tu auras validé une formation niveau bac+3 dans l’informatique et/ ou la gestion de données, tu pourras t’orienter vers l’un de ces cursus niveau bac+5 pour te spécialiser et devenir data scientist :
– master mathématiques et informatique data science ;
– mastère Spécialisé (MS) en big data ;
– master informatique option big data décisionnel et apprentissage ;
– master of sciences (MSc) data sciences & business analytics ;
– master informatique option intelligence artificielle ;
– diplôme d’ingénieur avec spécialisation big data ;
– master mathématiques appliquées et statistiques ;
– master informatique option machine learning and data mining ;
– master mathématiques et applications.
Un data analyst et un data scientist ont des compétences similaires, mais ils ont des rôles et des responsabilités différents. Un data analyst est principalement responsable de la collecte, de l’organisation et de l’analyse des données. Ils utilisent des outils statistiques pour comprendre les tendances et les relations dans les données et ils produisent des rapports et des visualisations pour communiquer leurs découvertes aux décideurs. Leur travail est principalement basé sur l’analyse descriptive, c’est-à-dire qu’ils expliquent ce qui s’est passé dans les données.
Un data scientist, quant à lui, a une plus grande variété de responsabilités, qui incluent la collecte et l’analyse de données, mais également la construction de modèles prédictifs et la mise en œuvre de solutions basées sur les données. Ils ont une expertise plus large en matière de statistiques, de mathématiques, d’apprentissage automatique et d’informatique. Leur travail est basé sur l’analyse prédictive, c’est-à-dire qu’ils prédisent ce qui pourrait se passer dans les données.
En résumé, un data analyst s’occupe principalement d’analyser les données passées pour comprendre ce qui s’est passé, tandis qu’un data scientist utilise ces informations pour prédire l’avenir et prendre des décisions en conséquence. Tout cela influence fortement le salaire du data de manière générale.
L’article Le salaire d’un data scientist et ses évolutions est apparu en premier sur Études Tech.
]]>L’article Classement Parcoursup 2023 des meilleures Prépa MPSI est apparu en premier sur Études Tech.
]]>La prépa MPSI (classe préparatoire aux grandes écoles de mathématiques, physique et sciences de l’ingénieur) est une formation de deux ans en France destinée aux bacheliers généraux souhaitant intégrer les grandes écoles d’ingénieurs. Elle permet de se préparer aux concours d’entrée de ces écoles. Tu l’auras compris, c’est une voie fortement recommandée pour toutes celles et ceux qui suivent des matières scientifiques et dont les notes sont excellentes. A ce sujet, les enseignements de spécialité les plus recommandés pour suivre une prépa MPSI sont les mathématiques, la physique-chimie et une autre spécialité au choix pour l’année de première. Concernant la terminale, il est recommandé de suivre les spécialités suivantes : les mathématiques, la physique-chimie ou les sciences de l’ingénieur.
Comme tu peux t’en douter, la prépa MPSI est très exigeante et comprend une grande majorité de cours en mathématiques et physique (18 heures pas semaine), mais pas que. Plus concrètement, les cours de prépa MPSI sont donc très orientés vers ces matières, et couvrent un large éventail de sujets tels que :
– la physique (mécanique, électricité, ondes, physique quantique…) ;
– les mathématiques (algèbre linéaire, probabilités, raisonnement de calcul, arithmétique…) ;
– la chimie (transformation de la matière et chimique) ;
– l’informatique (langage de programmation, algorithmes…) ;
– les sciences industrielles de l’ingénieur ;
– les travaux pratiques ;
– les travaux d’initiative personnelle encadrés (TIPE).
De manière générale, les élèves sont également formés à la méthodologie de résolution de problèmes, à la rigueur mathématique, et à la pensée critique, ce qui les préparera à résoudre des problèmes complexes dans leur futur parcours professionnel.
Les travaux pratiques et des travaux dirigés leur permettent de mettre en pratique les connaissances théoriques acquises en cours. Ils doivent également passer des examens et des concours d’entrée pour intégrer les grandes écoles d’ingénieurs, il est donc important pour eux de se préparer efficacement pour ces épreuves.
Pour créer notre classement des meilleures prépas MPSI, nous avons retenu quatre critères qui sont :
– L’excellence (50% de la note) ;
– La sélectivité (30% de la note) ;
– L’attractivité (10% de la note) ;
– L’ouverture sociale (10% de la note).
Concrètement, le critère de l’excellence correspond au pourcentage de mentions Très bien (avec ou sans Félicitations) parmi les admis néo-bacheliers dans une formation donnée. La sélectivité correspond au pourcentage de candidats qui ont eu une proposition de la part de la formation relative au nombre total de candidats. En ce qui concerne l’attractivité, elle correspond au pourcentage de candidats admis relativement au nombre total de candidats ayant reçu une proposition d’admission.
Naturellement, l’attractivité et la sélectivité influencent fortement le critère d’excellence. En effet, plus une prépa MPSI est attractive et sélective, plus elle est légitime pour sélectionner les meilleurs candidats. Enfin, le critère de l’ouverture sociale renvoie au pourcentage d’admis boursiers sur l’ensemble des admissibles.
Tu l’auras compris, plus une prépa MPSI dispose d’un taux d’attractivité élevé, plus elle dispose d’une forte notoriété auprès des candidats (premier choix). Quels sont les établissements les plus sollicités par les lycéens pour suivre une prépa MPSI ? D’après les chiffres de Parcoursup 2023, le Lycée Sainte Geneviève, situé à Versailles, est le plus attractif avec un taux d’attractivité de 60%. Voici la suite du classement :
| Rang attractivité | Établissement | Attractivité |
| 1 | Lycée Sainte Geneviève (Versailles) | 60% |
| 2 | Lycée Louis Le Grand (Paris) | 50% |
| 3 | Lycée Faidherbe (Lille) | 33% |
| 4 | Lycée Pierre De Fermat (Toulouse) | 32% |
| 5 | Ecole des Pupilles de l’Air – lycée de la défense (Meylan) | 31% |
| 6 | Lycée Montaigne (Bordeaux) | 30% |
| 7 | Lycée Masséna (Nice) | 30% |
| 8 | Lycée général Clemenceau (Nantes) | 29% |
| 9 | Lycée Baimbridge (Les Abymes) | 29% |
| 10 | Lycée Catholique St Charles (Saint-Pierre) | 29% |
De plus en plus, l’ouverture sociale est un critère essentiel pour identifier les formations les plus facile d’accès pour celles et ceux aux moyens limités. Et la prépa MPSI n’échappe pas à la règle. De manière générale, les prépas MPSI disposent d’un taux d’ouverture sociale assez important. Autrement dit, chacun de ces établissements compte un bon nombre de boursiers parmi leurs étudiants. C’est un critère à ne pas négliger, notamment lorsqu’on observe que le taux d’ouverture sociale des Sciences Po ou IEP ne dépassent pas les 20%, par exemple.
| Rang ouverture | Établissement | Ouverture |
| 1 | Lycée du Parc des Loges (Evry-Courcouronnes) | 32% |
| 2 | Lycée Baimbridge (Les Abymes) | 31% |
| 3 | Lycée Saint Rémi (Roubaix) | 29% |
| 4 | Lycée Claude Bernard (Paris) | 27% |
| 5 | Lycée Jean Bart (Dunkerque) | 26% |
| 6 | Lycée Paul Eluard (Saint-Denis) | 26% |
| 7 | Lycée Notre-Dame De Grace (Maubeuge) | 25% |
| 8 | Lycée Albert Schweitzer (Mulhouse) | 25% |
| 9 | Lycée polyvalent privé La Salle (Saint-Denis) | 25% |
| 10 | Lycée Leconte de Lisle (Lille) | 24% |
Comme on te l’a expliqué plus haut sur cette page, suivre une prépa MPSI nécessite de la rigueur, de l’investissement et des connaissances approfondies dans les matières scientifiques. Sans surprise, les établissements veillent au grain pour dénicher la crème de la crème parmi les candidats, certains plus que d’autres. Ex aequo, les lycées Louis Le Grand (Paris) et Hoche (Versailles) sont les plus difficiles d’accès avec seulement 5% des candidats qui reçoivent une proposition de la part de la formation.
| Rang sélectivité | Établissement | Sélectivité |
| 1 | Lycée Louis Le Grand (Paris) | 5% |
| 2 | Lycée Hoche (Versailles) | 5% |
| 3 | Lycée Henri IV (Paris) | 6% |
| 4 | Lycée Pierre De Fermat (Toulouse) | 7% |
| 5 | Lycée Montaigne (Bordeaux) | 9% |
| 6 | Ecole des Pupilles de l’Air – lycée de la défense (Meylan) | 10% |
| 7 | Lycée du Parc (Lyon) | 10% |
| 8 | Lycée Sainte Geneviève (Versailles) | 10% |
| 9 | Lycée Faidherbe (Lille) | 11% |
| 10 | Lycée général Clemenceau (Nantes) | 11% |
| Rang | Établissement | Note finale | Évolution | Excellence | Sélectivité | Attractivité | Ouverture |
| 1 | Lycée Louis Le Grand | 18,31 | ![]() | 97% | 5% | 50% | 16% |
| 2 | Lycée Sainte Geneviève | 17,52 | +1 | 99% | 10% | 60% | 2% |
| 3 | Lycée Pierre De Fermat | 17,07 | +1 | 97% | 7% | 32% | 10% |
| 4 | Lycée Henri IV | 16,93 | +2 | 92% | 6% | 25% | 18% |
| 5 | Lycée du Parc | 16,88 | -3 | 99% | 10% | 21% | 14% |
| 6 | Lycée Faidherbe | 16,74 | +2 | 98% | 11% | 33% | 9% |
| 7 | Lycée Hoche | 16,70 | +8 | 96% | 5% | 26% | 6% |
| 8 | Lycée général Clemenceau | 16,55 | +1 | 98% | 11% | 29% | 7% |
| 9 | Lycée Montaigne | 16,32 | -4 | 88% | 9% | 30% | 16% |
| 10 | Lycée Joffre | 16,21 | +4 | 95% | 12% | 25% | 10% |
| 11 | Lycée Saint-Louis (6ème) | 16,11 | ![]() | 96% | 13% | 21% | 10% |
| 12 | Lycée Masséna | 16,01 | -5 | 94% | 14% | 30% | 11% |
| 13 | Lycée La Borde Basse | 15,71 | +22 | 100% | 16% | 13% | 8% |
| 14 | Ecole des Pupilles de l’Air – lycée de la défense | 15,66 | +7 | 79% | 10% | 31% | 21% |
| 15 | Lycée Aux Lazaristes | 15,66 | -5 | 98% | 11% | 18% | 0% |
| 16 | Lycée Pierre Corneille | 15,26 | +2 | 94% | 24% | 23% | 17% |
| 17 | Lycée François René De Chateaubriand | 15,22 | -5 | 93% | 18% | 23% | 10% |
| 18 | Lycée Michelet | 15,19 | -5 | 96% | 17% | 12% | 9% |
| 19 | Lycée Descartes | 14,95 | +1 | 94% | 19% | 20% | 8% |
| 20 | Lycée Charlemagne | 14,92 | -3 | 90% | 17% | 12% | 13% |
| 21 | Lycée Marcelin Berthelot | 14,80 | +8 | 85% | 15% | 27% | 7% |
| 22 | Lycée La Martiniere Monplaisir | 14,65 | +1 | 89% | 18% | 13% | 11% |
| 23 | Lycée Louis Pasteur | 14,52 | -4 | 88% | 16% | 21% | 4% |
| 24 | Lycée Henri Poincaré | 14,39 | -8 | 92% | 21% | 20% | 3% |
| 25 | Lycée Champollion | 14,20 | +1 | 87% | 21% | 18% | 9% |
| 26 | Lycée Thiers | 14,07 | +4 | 90% | 26% | 16% | 12% |
| 27 | Lycée Condorcet | 13,88 | +7 | 77% | 20% | 10% | 23% |
| 28 | Lycée Janson De Sailly | 13,64 | -3 | 77% | 15% | 13% | 10% |
| 29 | Lycée Stanislas | 13,64 | -2 | 78% | 15% | 24% | 2% |
| 30 | Lycée Blaise Pascal | 13,60 | -6 | 82% | 20% | 18% | 6% |
| 31 | Lycée Kléber | 13,53 | -9 | 81% | 24% | 28% | 8% |
| 32 | Lycée Militaire d’Aix-en-Provence | 13,45 | +4 | 75% | 20% | 24% | 11% |
| 33 | Lycée Camille Jullian | 13,36 | +5 | 81% | 20% | 11% | 9% |
| 34 | Lycée Carnot | 12,70 | +7 | 75% | 25% | 21% | 11% |
| 35 | Lycée Naval | 12,64 | -7 | 70% | 19% | 24% | 6% |
| 36 | Lycée BELLEVUE | 12,63 | +9 | 65% | 16% | 18% | 12% |
| 37 | Lycée Militaire de Saint-Cyr | 12,57 | +14 | 61% | 17% | 24% | 16% |
| 38 | Lycée Lakanal | 12,24 | -7 | 73% | 22% | 8% | 7% |
| 39 | Lycée Victor Hugo | 11,91 | -6 | 80% | 34% | 16% | 7% |
| 40 | Lycée général et technologique Henri Bergson | 11,57 | +10 | 77% | 29% | 10% | 0% |
| 41 | Lycée Fénelon | 11,55 | +5 | 58% | 15% | 11% | 8% |
| 42 | Lycée Chaptal | 11,50 | +6 | 57% | 23% | 11% | 21% |
| 43 | Lycée Paul Cezanne | 11,23 | +15 | 67% | 28% | 9% | 10% |
| 44 | Lycée Militaire Prytanee National | 11,00 | +10 | 58% | 27% | 23% | 11% |
| 45 | Lycée International de Valbonne | 10,95 | +7 | 58% | 26% | 15% | 13% |
| 46 | Lycée Camille Guérin | 10,91 | +15 | 58% | 27% | 14% | 15% |
| 47 | Lycée Henri Wallon | 10,88 | -15 | 70% | 39% | 15% | 13% |
| 48 | Lycée Francois Ier | 10,63 | -9 | 67% | 33% | 17% | 4% |
| 49 | Lycée La Pérouse – Kerichen | 9,92 | +17 | 61% | 34% | 16% | 5% |
| 50 | Lycée François 1er | 9,77 | +38 | 60% | 34% | 11% | 7% |
Sans surprise, bon nombre de lycées réputés pour la qualité de leur enseignement se retrouvent dans le top 10 des meilleurs établissements pour intégrer une prépa MPSI. Parmi eux, on retrouve notamment le lycée Louis Le Grand, premier du classement, le lycée Henri IV (4ème) ou encore le lycée Hoche (7ème).
Les 10 premiers établissements offrent tous taux d’excellence supérieur à 90%, à l’exception du lycée Montaigne (88%), situé à Bordeaux.
On peut également relever leur très haute sélectivité : 5% d’admis sur candidats pour les lycées Louis Le Grand et le lycée Hoche. À noter que le lycée Henri IV est celui qui compte le plus de boursiers (18%) parmi le top 10 des meilleurs prépas MPSI.
L’article Classement Parcoursup 2023 des meilleures Prépa MPSI est apparu en premier sur Études Tech.
]]>L’article Les BUT en informatique sur Parcoursup 2023 est apparu en premier sur Études Tech.
]]>Le bachelor universitaire de technologie (BUT) est une formation qui se suit au sein de l’un des 115 instituts universitaires de technologies (IUT) français. Les IUT sont des établissements de l’enseignement supérieur public français, rattachés à une université. À l’issue de cette formation, accessible directement après le baccalauréat, l’étudiant(e) acquerra 180 crédits ECTS. Le BUT procure ainsi un diplôme national de grade de licence, reconnu au niveau européen. Si cette appellation ne te paraît pas familière, c’est normal. Depuis la rentrée 2021, le terme BUT vient remplacer le DUT, ancien diplôme similaire réalisable en deux ans. Ce nouveau diplôme est pensé pour fluidifier le parcours étudiant. En intégrant un BUT, les étudiants suivent désormais un parcours en trois ans sans sélection supplémentaire pour atteindre le statut Licence, contrairement au DUT ou BTS (bac +2).
Parcoursup est une plateforme en ligne d’envergure nationale qui vise à organiser la répartition des futurs étudiants bacheliers dans leur première année de formation. Elle existe depuis 2018 et remplace l’ancienne plateforme Admission Post-Bac (APB). Elle est gérée par le ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation et regroupe au total plus de 19 000 formations. Pour en intégrer une, les futurs étudiants formulent des vœux, qu’ils classent de manière hiérarchique en fonction de leurs préférences. Ceci étant dit, toutes les formations de l’enseignement supérieur en France ne sont pas disponibles sur Parcoursup.
La phase d’inscription pour la rentrée scolaire 2023 a débuté ce 18 janvier et durera jusqu’au 6 mars 2023. Les premières réponses arriveront dès le 1er juin selon le calendrier Parcoursup. De mi-juin à mi-septembre, il sera possible de formuler de nouveaux vœux pour celles et ceux n’ayant pas reçu de réponse positive d’admission, durant la phase complémentaire de la procédure. Tu pourras alors choisir parmi les formations possédant des places vacantes.
Lire aussi : Comment trouver un stage en informatique ?
Le BUT GEII a pour objectif de former ses étudiants afin qu’ils soient en mesure de mettre en place et gérer des installations électriques, de concevoir, réaliser, programmer et maintenir des cartes électroniques fixes ou embarquées (automobile, avionique, robotique, etc.), d’automatiser et de contrôler des processus industriels, mais également de maintenir des réseaux informatiques industriels, et d’analyser et développer des systèmes de traitement et de transmission de l’information.
Chaque institut de formation propose près de 2 000 heures de formation, soit entre 30 et 33 heures par semaine pendant trois ans. En plus des cours magistraux, 600 heures de projets encadrés sont au programme. Selon le lieu de la formation, l’apprentissage y est possible et recommandé. Des semaines de stage sont également prévues, à raison de 22 à 26 semaines au cours des trois ans.
Après une première année pouvant être considérée comme généraliste, les étudiants seront amenés à choisir entre trois spécialités qui sont :
– Automatisme et Informatique Industrielle (AII) : ce parcours met l’accent sur l’automatisme et la robotique, domaines incontournables dans le secteur de la production industrielle ;
– Électricité et Maîtrise de l’Énergie (EME) : ce parcours vise à former des spécialistes dans le domaine de la gestion de l’énergie. Les futurs diplômes seront aptes à encadrer des équipes de techniciens et à travailler en collaboration avec les ingénieurs sur les phases d’étude, d’essai et de réalisation, à suivre la production des systèmes de conversion de l’énergie électrique et à intervenir dans les processus de maintenance ;
– Électronique et Systèmes Embarqués (ESE) : ce cursus apprend aux étudiants à analyser, concevoir et réaliser des systèmes électroniques pour les domaines des transports, de l’aéronautique et aérospatial, mais également dans les univers de l’audiovisuel, de l’agriculture.
Obtenir un BUT GEII permet à son titulaire d’être immédiatement considéré comme un cadre intermédiaire capable d’analyser un système ou de participer à sa réalisation, et est apte à intégrer une entreprise en lien avec sa spécialisation. Cependant, il est également possible de poursuivre en master ou école d’ingénieur pour davantage renforcer son expertise dans le domaine souhaité.
Le BUT GEII est une formation ouverte aux lycéens issus des filières générales ou technologiques ayant axé leur cursus sur les matières scientifiques. Le cursus est également ouvert aux étudiants désireux de se réorienter en fonction de leur dossier.
La sélection se fait exclusivement via la plateforme Parcoursup. Au total, 62 BUT GEII sont disponibles à travers la France métropolitaine, dont 11 réalisables en apprentissage. La majorité des formations possèdent un taux d’accès supérieur à 70% : c’est-à-dire qu’environ trois demandes d’admission sur quatre sont validées par l’établissement. Parmi les plus sélectifs, on retrouve :
– l’IUT 1 Grenoble ENEPS (28%) ;
– l’IUT d’Haguenau et son triple diplôme Franco-Suisse-Allemand (44%) ;
– l’IUT Cergy-Pontoise (48%) ;
– l’IUT Cachan (48%) ;
– l’IUT Sénart-Fontainebleau (49%) ;
– l’IUT Villetaneuse (51%) ;
– l’IUT Créteil (53%).
D’un point de vue global, les établissements de région parisienne sont les plus prisés, alors si tu as la possibilité de postuler en dehors de cette zone, tu augmenteras tes chances d’admission. L’accession à certains établissements peut-être soumise à un examen d’entrée.
Le BUT Informatique est une formation généraliste de trois ans formant les informaticiens de demain. Les étudiants de ce cursus sont initiés à la conception, la réalisation et la mise en œuvre de solutions informatiques répondant aux besoins de transformation numérique des organisations. La formation s’appuie sur l’acquisition de savoirs fondamentaux en développement informatique et web, en administration des systèmes et réseaux, en bases de données et en conduite de projets. L’accent est mis sur la communication écrite et orale, y compris en langue anglaise, savoir primordial dans le domaine, car elle est sans aucun doute la plus sollicitée dans l’univers informatique. Au total, il existe quatre spécialisations inhérentes au BUT Informatique :
– Réalisation d’applications – conception, développement, validation : le but de la formation est de comprendre le cycle de vie du logiciel (expression du besoin du client, conception, programmation, validation et maintenance de l’application) ;
– Déploiement d’applications communicantes et sécurisées : ce cursus permet aux étudiants de connaître sur le bout des doigts le processus à suivre pour installer, configurer un système d’exploitation, mais aussi pour le déployer et assurer la sécurité qui en découle. Une fois celui-ci mis en place, les futurs diplômés apprendront à gérer le service client et les potentielles problématiques à résoudre suite à un potentiel dysfonctionnement.
– Administration, gestion et exploitation des données : stocker, analyser, utiliser, organiser des données, tel est l’objectif de cette spécialisation du BUT Informatique ;
– Intégration d’applications et management du système d’information : ce cursus permet de former les élèves au développement, à l’intégration d’applications et aux fonctions d’assistance au pilotage de projets de transformation numérique des organisations.
Le titulaire d’un BUT Informatique peut tout de suite prétendre à un poste dans une entreprise. Ce dernier sera chargé de la mise en œuvre de services du numérique, des éditeurs de logiciels, des services informatiques d’entreprises et des administrations.
En fonction de sa spécialisation, le titulaire d’un BUT Informatique peut devenir concepteur-développeur d’applications (mobile, web, internet des objets, jeux vidéo…), chargé de la création d’un environnement de travail et de communication d’une entreprise, tels qu’administrateur système et réseaux, DevOps ou chargé de la sécurité. Il peut également prétendre au métier d’administrateur de bases de données ou de gestionnaire de grandes masses de données ou d’intégrateur fonctionnel et/ou technique et des paramétreurs de progiciels intégrés (ERP).
Le BUT Informatique est une formation en partie dédiée aux lycéens titulaires d’un bac général ou technologique ayant axé leur cursus sur les matières scientifiques. La formation est également ouverte aux étudiants désireux de se réorienter en fonction de leur dossier. L’admission se fait également sur examen du dossier Parcoursup. Au total, 49 BUT Informatique sont recensés par la plateforme en France. Parmi toutes les formations disponibles, seul l’IUT de Nice-Valbonne la propose en apprentissage.
Le BUT Informatique est un cursus très demandé par les futurs bacheliers, puisque le taux d’accès moyen dans les grandes villes (Paris, Lyon, Bordeaux, Toulouse…) dépasse rarement les 30%. Par conséquent, le nombre de places est limité. Alors si tu souhaites augmenter tes chances, voici les dix établissements où le taux d’accès est le plus élevé :
– l’IUT de Valenciennes (66%) ;
– l’IUT Calais (65%) ;
– l’IUT Saint-Dié-les-Vosges (63%) ;
– l’IUT de Belfort (62%) ;
– l’IUT du Havre (60%) ;
– l’IUT de Lannion (59%) ;
– l’IUT de Reims (56%) ;
– l’IUT de Limoges (53%) ;
– l’IUT de Clermont-Ferrand (52%) ;
– l’IUT de Nancy (50%).
L’accession à certains établissements est soumise à un examen d’entrée.
Lire aussi : Le métier d’ingénieur informatique et son salaire
L’objectif du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT) Génie Industriel et Maintenance (GIM) est de former en six semestres des cadres intermédiaires aux compétences reconnues pour installer, maintenir en condition opérationnelle, sécuriser, améliorer un système pluritechnique, et participer à la gestion de moyens techniques et humains d’un service.
Le BUT GIM se décline en deux parcours, issus d’un tronc commun, se différenciant par le niveau atteint dans chaque compétence :
– Ingénierie des Systèmes Pluritechniques (ISP) : cursus qui se focalise sur l’analyse et l’amélioration du fonctionnement d’un système dans le but d’optimiser au maximum les performances, et sur la conduite d’un projet d’installation d’un système pluritechnique, en tenant compte des ressources humaines, matérielles et financières ;
– Management Méthodes et Maintenance Innovante (3MI) : programme centré sur la fiabilité, la sécurité et le fonctionnement optimal d’un système pluritechnique, sur l’organisation des opérations de contrôle et de supervision, et sur la gestion et l’animation des équipes d’interventions.
Les titulaires d’un BUT GIM peuvent travailler dans tous les secteurs d’activité (industries manufacturières, aéronautiques, agroalimentaires, pharmaceutiques, chimiques et parachimiques, textiles, plasturgie, transport et logistique, études et conseils, services…). Les titulaires d’un BUT GIM peuvent s’insérer dans des services de maintenance, d’exploitation, de production, de qualité, des bureaux d’études ou de contrôle, pour occuper des postes techniques, de technico-commercial ou d’encadrement. Voici quelques exemples de métiers accessibles avec ce diplôme :
– Assistant ingénieur ;
– Automaticien ;
– Chef de projet industriel ;
– Conductrice de travaux ;
– Électromécanicien/technicien ;
– Responsable méthodes de maintenance ;
– Technico-commercial.
Si tu souhaites poursuivre tes études, le BUT GIM te permet d’obtenir un diplôme de grade licence et peut t’ouvrir les portes d’un master ou école d’ingénieurs.
Le BUT Génie Industriel et Maintenance (GIM) est ouvert à tous les étudiants titulaires d’un baccalauréat à tendance scientifique. Le suivi de matières telles que la Physique-Chimie, Mathématiques et Sciences de l’Ingénieur est recommandé pour augmenter ses chances d’être admis. Concernant les bacs technologiques, les cursus STL (Sciences Techniques de Laboratoire), et STI (Sciences Techniques de l’Industrie) peuvent également être considérés dans le cadre d’une potentielle admission en BUT GIM.
À l’instar d’une grande majorité de formations, la procédure d’admission s’effectue via la plateforme Parcoursup, après examen de dossier. Au total, il existe 30 BUT GIM en France, dont 5 réalisables en apprentissage. Le taux d’accès est relativement élevé puisque la moitié des instituts ont admis plus de 70% de demandes d’admissions. L’IUT de Schiltigheim, dans la banlieue de Strasbourg, est l’IUT possédant le plus faible taux d’accès, un étudiant sur deux y est accepté. Tous les autres IUT de France, y compris ceux situés en région parisienne, ce taux dépasse les 60%, allant même jusqu’à 97% pour l’IUT de Besançon, 88% pour les IUT d’Epinal, Cherbourg et Tulle, et 86% pour les établissements de Lorient et Perpignan. Si tu es candidat à cette formation, tu sais désormais comment orienter ton vœu pour maximiser tes chances d’admission dans ce cursus. L’accession à certains établissements peut-être soumise à un examen d’entrée.
Le BUT Génie Mécanique et Productique (GMP) est une formation post-bac permettant de produire des techniciens généralistes des industries mécaniques, quel que soit le secteur d’activité. Ils seront préparés à assurer la mise sur le marché d’un nouveau produit au travers des trois premières étapes de son cycle de vie : conception pour définir le produit, industrialisation pour développer les procédés de fabrication et d’assemblage, et enfin organisation industrielle pour mettre en place des lignes de production.
Après une première année généraliste, les étudiants choisissent un parcours leur permettant d’acquérir une compétence complémentaire à celles du tronc commun. Cette compétence est l’occasion d’approfondir leurs connaissances dans un domaine plus spécifique ou de s’ouvrir à un domaine connexe au GMP. Au total, les étudiants ont la possibilité de choisir entre cinq spécialisations :
– Chargé d’affaires industrielles : l’objectif de cette formation est de former des techniciens généralistes dans le domaine de la mécanique et capables de comprendre et d’évoluer dans la gestion et le marketing des produits et services concernés ;
– Innovation pour l’industrie : ce cursus forme les étudiants à maîtrise des outils et démarches de créativité et d’aide à l’innovation et de propriété industrielle. Ils seront également considérés comme des techniciens généralistes dans le domaine de la mécanique ;
– Management de process industriel : les étudiants choisissant ce parcours sortiront de l’IUT avec le rôle d’un technicien mécanique spécialisé dans les animations de groupes de travail et travaillant dans l’interfaçage avec les différents secteurs de l’entreprise tout au long du cycle de vie du produit ;
– Simulation numérique & réalité virtuelle : le programme prépare à la mise en œuvre des outils numériques de la simulation avancée, de la réalité virtuelle et augmentée ;
– Conception et production durable : cette formation permet aux élèves de développer une sensibilité et maîtrise des problématiques environnementales industrielles.
L’étudiant en GMP est capable d’évoluer dans tous les domaines industriels où la mécanique est présente : automobile, aéronautique, énergie, secteur médical, agroalimentaire, militaire, hydraulique ou encore BTP. Parmi les métiers accessibles avec ce diplôme, en voici une liste non exhaustive :
– Contremaître ;
– Dessinateur industriel ;
– Logisticien ;
– Qualiticien ;
– Responsable bureaux d’études ;
– Responsable de production ;
– Technicien en laboratoire de recherche et développement ;
– Technicien en management de projet ;
– Technicien Méthodes, Fabrication.
Diplôme en poche, tous les étudiants ne sont pas directement destinés à entrer dans le monde professionnel et peuvent donc décider de poursuivre leurs études : une école d’ingénieurs, comme l’INP Grenoble, l’NSA, Polytech, Arts et Métiers, l’ISAT Nevers, Mines Nancy ou l’ENI St Etienne, entre autres. L’entrée en master à l’université ou en formations technico-commerciales est également possible.
Comme tous les BUT cités précédemment, la procédure d’admission s’effectue sur Parcoursup. Au total, 51 BUT GMP existent en France, dont six réalisables en apprentissage. Le taux d’accès diffère selon la localisation de l’établissement. Afin que tu puisses te rendre compte des places disponibles, ou non, à travers l’Hexagone, voici une liste des cinq IUT possédant le meilleur taux d’accès… et des cinq IUT les plus sélectifs :
– l’IUT d’Alençon (97%) ;
– l’IUT de Saint-Quentin (94%) ;
– l’IUT d’Amiens (93%) ;
– l’IUT de Béthune (91%) ;
– l’IUT de Valenciennes (90%) ;
– l’IUT Ville d’Avray (40%) ;
– l’IUT d’Angers (38%) ;
– l’IUT Grenoble (37%) ;
– l’IUT Mulhouse (35%) ;
– l’IUT Cachan (31%) ;
Les formations du nord de la France semblent globalement plus accessibles. L’accession certains établissements peut-être soumise à un examen d’entrée.
Le BUT Qualité Logistique Industrielle et Organisation (QLIO) axe sa formation sur l’organisation de la production de biens et de services, la gestion des flux physiques et des flux d’informations et la maîtrise de la qualité des produits et des procédés. Cette formation en trois ans propose au total 2 000 heures de formation. À l’instar d’une grande majorité de BUT en France, des travaux de groupe et stages en entreprises sont également au programme. Après une première année où seront abordés les fondamentaux de la logistique industrielle et son organisation, les étudiants ont l’opportunité de choisir entre quatre spécialisations :
– Management de la production : ce cursus est orienté vers l’encadrement d’une équipe de production, de logistique ou de qualité, en parallèle d’une formation technique poussée ;
– Qualité et management intégré : la formation est tournée vers l’organisation, le diagnostic et l’amélioration des activités de l’entreprise dans les domaines du développement durable, environnement, hygiène, qualité sécurité, santé ; un programme qui répond aux enjeux actuels ;
– Organisation et supply chain : ce programme de formation est axé sur l‘organisation des activités et l’amélioration des organisations autour de la chaîne logistique globale, tout en prenant compte des indicateurs de pilotage de performance ;
– Management de la transformation digitale : le but de la formation est de préparer les étudiants à l’accompagnement de la transformation numérique de l’entreprise en organisant et pilotant ses processus de production en fonction par les innovations technologiques récentes.
Si tu souhaites poursuivre tes études, le BUT GIM te permet d’obtenir un diplôme de grade licence et peut t’ouvrir les portes d’un master, d’une école d’ingénieurs, voire même d’une école de commerce. Cependant, certains étudiants choisissent de se lancer sur le marché du travail, c’est d’ailleurs l’objectif principal d’un BUT. Les diplômés du BUT QLIO évoluent, en général, dans le secteur des entreprises industrielles et de services qui appartiennent à des secteurs d’activités comme l’industrie (mécanique, aéronautique, automobile, agroalimentaire, pharmaceutique, chimie, électronique…) et les services (transport, santé, humanitaire, grande distribution, administrations). En voici quelques exemples :
– Agent logistique ;
– Analyste ;
– Auditeur inter/externe ;
– Chef de projet ;
– Gestionnaire de production/de stocks ;
– Métrologue ;
– Responsable qualité ;
– Responsable méthode.
Comme toutes les formations citées précédemment, la procédure d’admission s’effectue sur Parcoursup. 29 BUT QLIO sont proposés en France, dont 8 réalisables en apprentissage. Outre les IUT de région parisienne (Montreuil, Cergy-Pontoise et Evry), et celui de Nancy, les 25 autres IUT possèdent un taux d’accès supérieur à 60%, avec une pointe à plus de 85% pour les sites d’Agen, de Lorient, d’Epinal, d’Alençon et de Roanne. Une tendance se dégage et concerne l’ensemble des BUT présentés sur Parcoursup : il est plus aisé de trouver sa formation dans des villes « secondaires » que dans des pôles étudiants d’envergure nationale voire internationale. Pour retrouver toutes les formations disponibles en France, rendez-vous sur le moteur de recherche Parcoursup.
Lire aussi : Tout savoir sur le master informatique (programme, parcours et débouchés)
L’article Les BUT en informatique sur Parcoursup 2023 est apparu en premier sur Études Tech.
]]>L’article La communauté Arts et Métiers, leader des industries responsables est apparu en premier sur Études Tech.
]]>La communauté des Arts et Métiers forme les étudiants à devenir de futurs ingénieurs en accord avec les problématiques actuelles. En agissant directement sur le terrain, l’école crée un véritable “mouvement collectif humain” qui s’engage pour la qualité dans l’industrie, des débits maîtrisés et une diversité des domaines et des métiers. Pour les Arts et Métiers, l’industrie responsable doit répondre aux besoins de la société. Pour cela, les étudiants sont formés à être plus innovants et polyvalents grâce au référentiel international formation CDIO (Conceive, Design, Implement, Operate), qui structure la formation, ses évolutions et ses améliorations. L’objectif est que les jeunes ingénieurs soient en mesure de concevoir, au sens large, et en mettant en œuvre des innovations technologiques et organisationnelles pour accompagner les transitions énergétique, environnementale et sociétale.
En plus, des programmes de formation en classe, l’École d’Arts et Métiers crée des parcours intégrés grâce à ELF (Evolutive Leaming Factories), un environnement de formation représentatif du monde professionnel dans lequel ils seront amenés à évoluer. Les étudiants aux Arts et Métiers suivent un cursus en formation initiale, mais l’école s’applique à les intégrer à la vie professionnelle directement en son cœur. Les innovations, l’entrepreneuriat et le déploiement à l’international, notamment aux États-Unis, sont trois piliers sur lesquels s’appuie la communauté des Arts et Métiers.
Les Arts et Métiers ont à cœur d’être dans l’action, en passant par les étudiants. Pour y parvenir, des activités de sensibilisation dédiées à l’écologie comme la Fresque du Climat sont mises en place, mais pas seulement. L’objectif est de développer la capacité des futurs ingénieurs à s’adapter aux quatre scénarios transition 2050 de l’Ademe (génération frugale, technologies vertes, coopération territoriale et pari réparateur). Ces scénarios sont quatre manières, pour la France, d’atteindre la neutralité carbone d’ici 2050.
Leur ambition ? Utiliser les scénarios pour développer les programmes et les adapter à travers des situations pédagogiques. Ils sont mis en place et alimentés, notamment grâce à la filiale recherche partenariale de la communauté Arts et Métiers.
La vie en communauté constitue une des principales caractéristiques dans le fait d’être étudiant aux Arts et Métiers. Pour cause, tous les Gadzarts (étudiants des classes préparatoires aux grandes Écoles), quel que soit leur niveau, doivent participer à des actions organisées par l’Union des étudiants. Ainsi, les 3 600 étudiants dont 18% de filles participent à des travaux d’intérêt général, des forums à l’échelle nationale ou encore des galas dans leur propre campus. Les enjeux RSE sont mis au centre des préoccupations avec des actions solidaires dès la première année, tous avec un fond de projet écologique et d’innovation. Cette professionnalisation de l’association étudiante fait office de vitrine pour l’école et ses futurs ingénieurs.
La communauté Arts et Métiers s’inquiète du bien-être de ses étudiants. Les problématiques de discrimination, d’addictions ou de violences sexistes et sexuelles (VSS) sont plus que jamais prises au sérieux et des actions sont mises en place. L’école est notamment partenaire de l’association Femmes Ingénieures. La présence de l’association Consentis a également été organisée durant le séjour annuel au ski des étudiants. Ce genre d’initiative de la part de l’Union des élèves permet de limiter les risques et d’accroître la vigilance vis-à-vis des VSS. En ce qui concerne la santé mentale des étudiants, une plateforme d’écoute et d’aide psychologique a notamment été mise en place.
Les alumni des Arts et Métiers constituent la plus importante communauté de ce genre. Au total, ils sont 64 000, dont 25 000 qui sont encore ingénieurs en activité. Ils se répartissent en 100 groupes présents en France et à l’international. Ce réseau forme une réelle force numérique et donc une force d’influence sur les questions de la transition écologique et industrielle. Arts et Métiers Alumni se donne pour mission d’accompagner et soutenir l’école, en lui permettant d’établir un lien avec les entreprises. Des initiatives collectives sont mises en place afin de s’ouvrir à l’extérieur et à d’autres associations.
Concrètement, la communauté des Arts et Métiers promet de devenir « leader des industries responsables » et souhaite se positionner en tant qu’acteur majeur pour une industrie qui change et s’adapte aux problématiques d’écologie et de société.
L’article La communauté Arts et Métiers, leader des industries responsables est apparu en premier sur Études Tech.
]]>L’article Le classement 2023 des meilleurs bootcamps en France est apparu en premier sur Études Tech.
]]>Si les métiers de la tech sont de plus en plus sollicités par les entreprises, tout secteur d’activité confondu, les métiers en développement web, data analyse, data science et cybersécurité en sont les premiers. Mais les entreprises souffrent encore d’une pénurie d’experts dans ces domaines. Pour remédier à ce fléau, de multiples organismes de formation se développent et proposent des formations courtes et intensives à destination des étudiants ou des actifs en reconversion professionnelle qui souhaitent se former rapidement dans ces domaines : Le Wagon, Wild Code School, La Capsule et bien d’autres. Si, toi aussi, tu souhaites te former rapidement en développement web, data science et cybersécurité, découvre les meilleurs bootcamps en France en 2023.
Un bootcamp en informatique est une formation intensive et accélérée en coding. Elle est destinée aux personnes souhaitant acquérir rapidement de solides compétences en développement de logiciels et de sites web, ou se perfectionner dans un langage de programmation en particulier.
Les bootcamps en informatique sont généralement proposés par des écoles ou des entreprises spécialisées, et ont une durée allant de quelques semaines à plusieurs mois. Ils sont souvent très intensifs, avec des cours qui peuvent durer jusqu’à 12 heures par jour. Le contenu de chaque formation varie selon les écoles et les programmes, mais ils peuvent couvrir des sujets tels que le coding, le développement mobile, le développement de jeux vidéo, le développement de bases de données et bien d’autres.
Les bootcamps en informatique sont généralement très ciblés et axés sur la pratique, avec un accent mis sur la mise en application immédiate des connaissances acquises tout au long de la formation choisie. Ils sont donc particulièrement adaptés aux personnes souhaitant se lancer rapidement dans le monde de la programmation informatique ou se spécialiser dans un domaine précis.
Pour dresser ce classement 2023 des meilleurs bootcamps présents en France, nos experts se sont appuyés sur les données de trois grands médias internationaux spécialisés dans les bootcamps présents à l’échelle mondiale : CareerKarma, SwitchUp et CourseReport. Réelles références en matière de formations intensives en data et développement web, chacun d’entre eux établit un classement annuel des meilleurs bootcamps par catégorie (codage, cybersécurité, data science, data analyse, etc.) et par localité (ville et pays) en s’appuyant sur l’ensemble des notes et avis laissés par les alumni de ces bootcamps sur l’ensemble de l’année 2022.
Dans un premier temps, nous avons rassemblé l’ensemble de ces données afin de dresser deux classements biens distincts :
– le classement des bootcamps qui ont le plus d’avis sur ces trois médias ;
– le classement des bootcamps qui ont la meilleure note moyenne.
Ensuite, nos experts ont réalisé la moyenne de ces deux classements afin d’établir un classement final pondéré à 67% des notes moyennes déclaratives et 33% des avis déclaratifs attribués par chacun de ces médias.
| Rang | Bootcamp | Score | Nombres d'avis | Note Moyenne |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Wagon | 100 | 5159 | 4,97 |
| 2 | Ironhack | 79 | 2402 | 4,78 |
| 3 | La Capsule | 70 | 548 | 4,98 |
| 4 | Jedha | 69 | 327 | 4,97 |
| 5 | The Design Crew | 67 | 21 | 5,00 |
| 6 | Maestro | 67 | 27 | 4,96 |
| 7 | VIVADATA | 66 | 44 | 4,92 |
| 8 | Le Reacteur | 66 | 74 | 4,90 |
| 9 | Skills Union | 66 | 10 | 4,90 |
| 10 | Data Science Dojo | 66 | 71 | 4,87 |
| 11 | General Assembly | 65 | 1030 | 4,39 |
| 12 | Wild Code School | 63 | 220 | 4,60 |
| 13 | Holberton School | 56 | 168 | 4,09 |
| 14 | Simplon | 50 | 37 | 3,70 |
| 15 | Coding Academy by Epitech | 32 | 15 | 2,40 |
Dans ce classement des meilleurs bootcamps en France, nous retrouvons en première position Le Wagon, un bootcamp qui propose des formations en data science, data analyse et développement web. Avec un score de 100/100, il est le bootcamp qui dispose de la meilleure moyenne (4,97/5) et recense le plus d’avis déclaratifs, soit 5 159. Le bootcamp Ironhack est en deuxième position avec un score de 79/100. Ce dernier propose des formations intensives en développement Web, design UX/UI et data Analyse. Il est suivi de La Capsule, un “coding bootcamp” d’une durée de 10 semaines.
Afin de mieux comprendre leurs spécificités et ce qui fait leur force, nous sommes partis à la rencontre de certains d’entre eux : Le Wagon, La Capsule et Wild Code School. Contenus des programmes, modalités d’admission, débouchés professionnels, rythme de formation, etc., on te dit tout !
Le Wagon est un bootcamp dont la mission est d’accompagner les apprenants à acquérir des compétences techniques pour booster sa carrière dans plusieurs domaines, à savoir la data et le web. L’idée étant d’apprendre à coder pour concevoir des produits techniques. Nous sommes partis à la rencontre de Romain Paillard, co-fondateur du Wagon, pour comprendre les spécificités de ce bootcamp.
Qui sont vos apprenants au Wagon ?
Chaque année, nous formons entre 3 000 et 4 000 étudiants à travers nos 9 campus en France. Plusieurs profils se dessinent parmi nos apprenants. Tout d’abord, il y a tous ceux qui sont en reconversion professionnelle et qui souhaitent se spécialiser dans les métiers du web et du produit (product owner ou product manager). Ensuite, il y a toutes celles et ceux qui se lancent dans l’entrepreneuriat.
On retrouve également des jeunes diplômés, notamment d’école de commerce (bac+4 et bac+5) qui n’hésitent pas à rejoindre Le Wagon pour ne plus avoir cette boîte noire en compétences techniques et comprendre le rôle des développeurs web et collaborer de manière plus optimale avec eux. C’est un passage de plus en plus apprécié en fin de cursus pour ces profils d’étudiants.

Nous comptons également des jeunes déscolarisés qui n’ont malheureusement pas trouvé leur voie dans des cursus plus classiques. C’est typiquement ce type de profil qui donne du sens au Wagon : aider et accompagner de manière concrète les personnes qui ont quitté les bancs de l’école prématurément et plus que jamais volontaires.
Comment les recrutez-vous ?
Tout se passe sur notre site officiel. Les candidats postulent et sont ensuite contactés par les équipes d’admission. Ces derniers sont convoqués pour un entretien individuel de 30 minutes environ puis réalisent un test afin d’évaluer leur niveau technique. À noter que Le Wagon s’adresse également à celles et ceux qui n’ont jamais codé puisque les admis effectuent un travail de mise à niveau préparatoire. L’admission officielle à Le Wagon ne se réalise pas afin d’avoir une certaine cohérence dans le niveau pédagogique de nos élèves, il est primordial d’avoir finalisé ce travail de remise à niveau.
Chez Le Wagon, nous apprenons à concevoir un projet de A à Z, en particulier des produits techniques tels qu’une application mobile ou un site web. Concernant nos formations en data, nos apprenants travaillent sur des problématiques concrètes rencontrées par des entreprises. Celles-ci leur communiquent des bases de données sur lesquelles ils peuvent travailler pour mener à bien ces projets.
Concernant nos cursus en web, nous mettons l’accent sur des projets plutôt pédagogiques afin qu’ils acquièrent, dans un premier temps, un maximum de connaissances et compétences.
Quelle est votre valeur ajoutée par rapport aux autres bootcamps présents en France ?
Ce qui nous démarque, c’est avant tout notre capacité à offrir un réel accompagnement pédagogique pour chacun de nos étudiants. Nous disposons d’un professeur par tranche de huit élèves. Autrement dit, entre 5 et 6 enseignants accompagnent simultanément une quarantaine d’étudiants. Au-delà de 15 élèves, deux professeurs minimum sont présents par classe. Nous accordons une grande importance au staff pédagogique, en vue de l’intensité de nos formations.
Il faut aussi savoir que Le Wagon profite d’une communauté mondiale avec plus de 45 campus à travers le monde. Chaque Wagon développe des relations avec les business locaux. Autrement dit, si un de nos élèves souhaite voyager dans telle ville, il a la possibilité de contacter le Wagon présent sur place pour connaître tout l’écosystème économique du secteur. Tous peuvent interagir entre eux via différents dispositifs de communication pour élargir le champ des possibles. Enfin, nos formations sont certifiantes et délivrent un titre RNCP de niveau 6, ce qui équivaut à un diplôme bac+3/bac+4.
Des projets à venir pour 2023 ?
Contrairement à bon nombre d’établissements spécialisés dans les formations de la tech, Le Wagon travaille, depuis son lancement, sur le manque de parité femme-homme dans ce secteur encore très masculin. Chaque année, nous organisons des événements dédiés aux femmes et en partenariat avec des associations. Actuellement, 35% de nos élèves sont des femmes et nous veillons à tendre vers une parité.
En parallèle à ce sujet, nous entamons des discussions avec des partenaires BtoB pour ouvrir davantage nos formations aux personnes à mobilité réduite.
Du côté de nos formations et après avoir récemment lancé notre nouveau programme en data analytics, nous avons pour projet d’ouvrir une formation dédiée au no-code. Nos programmes Le Wagon for Business se développent également afin d’apporter des compétences de pointe au personnel d’une entreprise.
La Capsule est un bootcamp présent à Paris, Marseille, Bordeaux, Lyon, Nice, Bruxelles et Monaco. Ce dernier forme en dix semaines des professionnels en développement web et mobile autour de projets. « Notre pédagogie est orientée vers la pratique afin de rendre nos élèves opérationnels une fois sur le marché de l’emploi en tant que développeur web junior. », explique Lucas Porto, responsable admission & partenariat de La Capsule.
La Capsule recrute ses apprenants via un test de logique, suivi d’un entretien individuel avec le responsable admission & partenariat du bootcamp qui nous explique : « Ces épreuves, notamment l’entretien de motivation, permet d’évaluer la motivation du candidat ainsi que la cohérence de son projet professionnel. Aucune compétence technique n’est demandée pour intégrer La Capsule, l’objectif étant de les former au développement web et mobile rapidement. »
La mixité des genres fait également partie des valeurs de La Capsule. Afin d’encourager les femmes à s’orienter vers les métiers du développement web, le bootcamp multiplie ses initiatives et ouvre, pour la deuxième année consécutive, 15 nouvelles places dans sa formation JavaScript aux femmes, dans le cadre de son programme Femmes dans la Tech en partenariat avec avec la Mairie de Paris et son programme Paris Code.
Wild Code School figure parmi les premiers bootcamps. Fondé à La Loupe en 2013 par Anna Stépanoff et Romain Coeur, ce bootcamp était initialement spécialisé dans le développement web. Depuis, Wild Code School connaît une croissance fulgurante et a élargi son panel de formation à l’analyse de données, l’infrastructure & cybersécurité, au product design et au no-code.
Lire aussi : Comment les écoles tech forment au no code ?
Deux formules de formations sont proposées : une entièrement en distanciel et une seconde en présentiel. « Malgré ces deux formules d’apprentissage, nos étudiants suivent les mêmes formations, les mêmes programmes et réalisent des projets similaires. Cette flexibilité offre à nos élèves une certaine liberté dans leur organisation personnelle. », explique Raphaëlle Hipp, marketing manager à la Wild Code School.
Contrairement à ses concurrents qui proposent des formations d’une durée moyenne de deux à trois mois, le bootcamp français dispose de programmes intensifs plus longs de cinq mois. Ces derniers s’adressent tout particulièrement aux débutants. La majorité d’entre eux sont des personnes en reconversion professionnelle.
Les étudiants titulaires d’une formation équivalente au bootcamp de cinq mois et qui souhaitent entrer rapidement dans la vie active peuvent également rejoindre la Wild Code School. Comment ? Grâce à l’alternance qui a la particularité de délivrer un titre de niveau bac+4, leur permettant ainsi de valider un master en un an et demi seulement. Celle-ci est actuellement ouverte aux formations en développement web, data scientist, data engineering, technicien des systèmes et réseau. Les formations en en cybersécurité et en product design et UI/UX designer, le seront, elles, dès la rentrée 2023.
Les Wilders bénéficient d’un accompagnement personnalisé dans leur recherche d’alternance ainsi que dans leur manière de se vendre sur le marché de l’emploi. Tu hésites à rejoindre la Wild Code School ? En plus de bénéficier de formations intensives plus longues que la moyenne de l’ensemble des bootcamps présents en France, la Wild Code School offre un format d’apprentissage inversé où la pratique est privilégiée à la théorie.
Tu connais maintenant le classement des meilleurs bootcamps en informatique présents en France. Pour rappel, ce dernier se base sur les notes ainsi que les avis laissés par les élèves de ces établissements sur l’année 2022. Tu souhaites te former au coding ? Nous te conseillons fortement de te fier à ce classement, consulter le site de chacun de ces bootcamps de France, comparer le tarif des formations et surtout, te rendre aux portes ouvertes pour discuter avec les élèves actuels pour en apprendre davantage sur les formations dispensées.
Les bootcamps en informatique peuvent être une option intéressante pour les personnes souhaitant rapidement acquérir de solides compétences en programmation informatique, ou se perfectionner dans un domaine précis. Voici quelques raisons pour lesquelles on peut être tenté de faire un bootcamp :
– Pour se lancer rapidement dans le monde de la programmation : Les bootcamps en informatique sont une option rapide et intensive pour acquérir de solides compétences en programmation. Ils permettent de se lancer rapidement dans le monde de la programmation sans avoir à suivre une formation classique de plusieurs années.
– Pour se spécialiser dans un domaine précis : Les bootcamps en informatique sont souvent très ciblés et permettent de se spécialiser dans un domaine précis, comme le développement web, le développement mobile, le développement de jeux vidéo, etc.
– Pour mettre à jour ses compétences : Si vous êtes déjà un développeur expérimenté, un bootcamp en informatique peut être une option pour mettre à jour vos compétences et vous perfectionner dans un langage ou un domaine spécifique.
– Pour se tester : Les bootcamps en informatique sont généralement très intensifs et exigeants, ce qui peut être une bonne manière de se tester et de découvrir si le monde de la programmation est vraiment fait pour vous.
Il est important de noter que les bootcamps en informatique ne sont pas une solution miracle et qu’ils nécessitent une certaine motivation et un travail acharné de la part des étudiants. Ils ne remplacent pas une formation classique, mais peuvent être une option intéressante pour ceux qui souhaitent se lancer rapidement dans le monde de la programmation ou se spécialiser dans un domaine précis.
L’article Le classement 2023 des meilleurs bootcamps en France est apparu en premier sur Études Tech.
]]>